Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета – Независимое телевидение Севастополя
Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета
            [LINK] => /news/okolo-328-tysyach-sevastopoltsev-dolzhny-privitsya-37841/
        )

)

Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета

22.10.2021, 15:02
Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета

Чтобы в Севастополе в нынешних условиях сформировался коллективный иммунитет от COVID-19, прививку должны сделать 80% взрослого населения. Об этом пишет новостной портал ForPost со ссылкой на главного внештатного специалиста – эпидемиолога Севздрава Сергея Грыгу.

«Если бы мы в течение короткого промежутка времени – двух-трёх месяцев привили необходимую когорту людей  (изначально говорили о 60%), если бы мы на тот момент 60% сделали – это было всего лишь 247 тыс. человек. В течение трёх месяцев мы бы это сделали, чуть напряглась бы система здравоохранения, но мы бы это сделали. Сейчас же нам нужно сделать 80% взрослого населения, а эта цифра несколько иная», – пояснил изменившийся показатель эксперт.

Сергей Грыга отметил, что в пиковые периоды вакцинации прививки в нашем городе делали до 2 500 человек ежедневно. Но к концу лета интерес у севастопольцев значительно снизился. Количество сделавших прививку снизилось примерно до 500 человек в день.

Теперь задача усложнилась – достигнуть уровня вакцинации в 80%. Это значит, что сделать прививки должны около 328 тысяч человек в возрасте 18 лет и более, пояснил эпидемиолог.

«Все эти качели с вакцинацией – по-другому я их назвать не могу: хочу – вакцинируюсь, хочу – не вакцинируюсь, всплесками, плюс ещё эпидсезон по гриппу может привести, естественно, к какой-то мутации вируса, потому что это такой организм, который очень легко приспосабливается к среде и всячески пытается ускользнуть от нашей иммунной системы», – заявил он.

Добавим, что эксперты с уверенностью заявляют, что российские вакцины – эффективны. Свежая статистика такова: COVID-19 в Севастополе заболели менее 8% привитых людей, при этом абсолютное большинство из них перенесли заболевание либо в лёгкой, либо в средне-тяжёлой форме без риска для жизни.

2021-10-22T15:02:00
Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета
Около 328 тысяч севастопольцев должны привиться для формирования коллективного иммунитета
Другие материалы об этом
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города