Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике
            [LINK] => /news/okolo-2-5-tysyach-sevastopolskikh-shkolnikov-sdava-54913/
        )

)

Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике

27.05.2025, 14:49

27 мая прошёл единый государственный экзамен по математике. ЕГЭ по этому предмету обязательно для получения аттестата о среднем общем образовании. В нашем городе экзамен сдавали почти 2,5 тысячи школьников. Для проведения тестирования было подготовлено 12 пунктов на базе севастопольских школ.

«ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ».

Каждый из выпускников заранее выбрал для себя уровень экзамена – базовый или профильный. В первом случае школьникам необходимо решить 21 задание с кратким ответом, а варианты профильного уровня разделены на две части – 12 кратких заданий и 7 задач с развёрнутым ответом.

ОЛЬГА РАДЧЕНКО, член государственной экзаменационной комиссии: «Базовая математика – это более простая математика, её сдают выпускники, которые просто хотят получить аттестат. Профильную математику выбирают выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, в которых математика является ещё и вступительным экзаменом».

На базовый уровень экзамена даётся 3 часа, а для тех, кто сдаёт профиль – на 50 минут больше. В пункте проведения тестирования присутствуют и общественные наблюдатели, которые контролируют подготовку мест и экзаменационных аудиторий, встречают школьников и следят за соблюдением условий проведения ЕГЭ. В составе группы традиционно присутствуют родители выпускников из других школ.

АНТОНИНА СИЗИКОВА, общественный наблюдатель: «Мы проходили обучение порядка двух часов, если не более. Нас полностью инструктировали, что мы можем делать, что не можем делать, что должны делать, что не должны делать. В общем-то выдали потом нам удостоверение, и ещё здесь есть у нас руководитель, который если вдруг что-то мы не запомнили, забыли – всегда нам подскажет».

Многие школьники, которые выбрали для себя профильный уровень, планируют поступать на технические специальности и готовились к экзамену основательно – занимались с репетиторами и проходили дополнительные курсы.

ЕВГЕНИЯ ВОРЖЕВА, ученица 11-го класса школы №39 им. Героя Советского Союза М. К. Байды: «Я сдаю математику профиль. Оцениваю силы, конечно же, на 100 из 100. Ну это, конечно, шутка. Я уверена, что всё должно получиться. Как минимум порог переступлю, а там, желательно, 70+. Я очень сильно опасаюсь тригонометрии, потому что очень она сложная для меня, и стереометрии. А так, в принципе, всё остальное нормально».

Среди участников экзамена есть и те, для кого ЕГЭ по математике – это возможность проверить свои силы несмотря на то, что они не собираются связывать свою жизнь с этим направлением.

АЛЕКСАНДР ЯРОВОЙ, ученик 11 класса школы №39 им. Героя Советского Союза М. К. Байды: «Вообще профиль я по приколу выбрал, чтобы жизнь малиной не казалась. А дальше музыка, рок-группа, звукорежессура. Я сдаю профиль. Оцениваю? Даже не знаю, наверное, ну 70 из 100 где-то. Вторую часть очень плохо знаю, а к самому экзамену я готовился не прям усердно».

На экзамен по математике разрешено приносить только линейку. Школьники могут взять с собой воду и перекус, но без этикеток и в прозрачном пакете. Результаты тестирования будут известны до 16 июня.

ОЛЬГА РАДЧЕНКО, член государственной экзаменационной комиссии: «Математика базового уровня оценивается по пятибалльной шкале и, конечно же для того, чтобы получить аттестат необходимо экзамен сдать хотя бы на три балла. Математика профильного уровня – для получения аттестата участнику необходимо набрать 27 баллов. И эти же баллы – это минимальный балл для поступления в высшее учебное заведение. Хотя в высшие учебные заведения обычно балл несколько выше».

В этом году на ЕГЭ по профильной математике зарегистрировали 1255 человек, а на базовый уровень – 1205 выпускников.

Дарья Горобченко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-05-27T14:49:00
Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике
Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике
Другие материалы об этом
Шесть севастопольских команд будут соревноваться за Кубок города по хоккею
27.05.2025, 17:55
В течение недели за звание сильнейших поборются шесть севастопольских команд
В Севастополе стартовала яхтенная регата «Победная весна. Атомные мили – 2025»
27.05.2025, 16:30
Организатором соревнования выступили АО «Концерн Росэнергоатом» и СевГУ
Форум искусств «Золотой витязь» представляет выставку художников братьев Щемелинских
27.05.2025, 13:36
Совместный проект двух братьев посвящён многогранной красоте разных уголков России
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников
27.05.2025, 12:20
Экспозиция проходит в рамках форума «Золотой Витязь» и доступна до 15 июня
На улице Героев Бреста, 21, житель дома устроил свалку в чужой квартире
27.05.2025, 11:03
По словам жильцов многоэтажки, проблеме уже пять лет и найти её решение не удаётся
Севастопольские губернаторские школьные трудовые отряды начнут работу 2 июня
27.05.2025, 10:06
Этим летом будут трудоустроены более 2 тысяч школьников и студентов учреждений средне-специального образования - Слонченко