Около 11 тысяч севастопольцев болеют сахарным диабетом II типа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около 11 тысяч севастопольцев болеют сахарным диабетом II типа
            [LINK] => /news/okolo-11-tysyach-sevastopoltsev-boleyut-sakharnym--22807/
        )

)

Около 11 тысяч севастопольцев болеют сахарным диабетом II типа

12.11.2019, 14:10

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается 14 ноября. В мире с таким диагнозом живёт более 400 миллионов человек. Первым типом диабета в Севастополе болеют около 800 взрослых и почти 130 детей и подростков. По словам главного внештатного эндокринолога Департамента здравоохранения городского Правительства Ольги Власовой, заболевание сахарным диабетом первого типа составляет 10-15% от всех выявленных случаев.

ОЛЬГА ВЛАСОВА, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это общемировая тактика, хотя, несмотря на то, что это 10-15%, заболевание всё равно постепенно растёт, потому как факторов для первого типа стало немного больше: это и аутоиммунная агрессия, к сожалению, на сегодняшний день, и поствирусные инфекции, и опять же увеличение срока жизни – первым типом, к сожалению, может заболеть любой человек в любом возрасте».

Пациентов с сахарным диабетом второго типа в разы больше.

ОЛЬГА ВЛАСОВА, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На начало 2019 года в городе Севастополе было зарегистрировано около 11 тысяч случаев заболевания сахарным диабетом второго типа. Но это вершина айсберга – это когда люди пришли, обратились уже. А сколько людей ходит в состоянии преддиабета или с факторами риска, которые можно предупредить и не дать развиться этому заболеванию. К сожалению, это как раз тот низ айсберга, с которым мы на сегодняшний день стараемся активно работать».

Сахарным диабетом чаще всего страдают люди с лишним весом, которые злоупотребляют жирной и углеводистой пищей и ведут малоподвижный образ жизни. Чтобы избежать или своевременно выявить заболевание, врачи рекомендуют проходить диспансеризацию, регулярно проверять уровень сахара в крови и вести здоровый образ жизни.

ОЛЬГА ВЛАСОВА, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Поэтому ни в коем случае не заниматься самолечением, дружить со своими докторами-эндокринологами, своевременно корректировать терапию, ну, и не забывать: в первую очередь, как бы мы не хотели вам помочь – это сам пациент: образ жизни, наблюдение за собой, соблюдение рекомендаций всегда помогут вам сохранить ваше здоровье, сохранить хороший уровень сахара и не довести развитие осложнений развития сахарного диабета».

Для пациентов с сахарным диабетом на базе отделения эндокринологии филиала №1 Первой городской больницы имени Пирогова работает единственная в Крыму «Школа диабета».

ОЛЬГА ВЛАСОВА, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Терапевтическое обучение – это обучение пациентов, как им жить ежедневно, что им делать, как ему питаться, какие физические нагрузки им приемлемы, как часто они должны контролировать сахар и самое главное – что делать после того, как они увидели свои цифры. Инсулиновые больные знают, как корректировать дозу инсулина. Люди, которые получают таблетки, могут откорректировать это диетой».

2019-11-12T14:10:00
Около 11 тысяч севастопольцев болеют сахарным диабетом II типа
Около 11 тысяч севастопольцев болеют сахарным диабетом II типа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе