Охоту за ёлочными браконьерами ведёт Севприроднадзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Охоту за ёлочными браконьерами ведёт Севприроднадзор
            [LINK] => /news/okhotu-za-yelochnymi-brakonerami-vedyet-sevprirodn-11115/
        )

)

Охоту за ёлочными браконьерами ведёт Севприроднадзор

27.12.2018, 12:44

Охота за ёлочными браконьерами. Сотрудники Севприроднадзора вышли в рейды по «зелёным базарам». В нашем городе организованы десятки точек продажи новогодних деревьев. Здесь, чаще всего, горожанам предлагают приобрести сосны. Но не стоит забывать, что сосна крымская занесена в Красную книгу России. Для предотвращения торговли украденными в лесу деревьями места продажи вечнозелёных красавиц тщательно проверяют.

Предновогодние проверки ёлочных базаров продолжаются. В этот раз сотрудники Севприроднадзора внепланово приехали на Славянский рынок. Здесь организовано несколько точек продажи зелёных красавиц. В основном – это сосны.

ГЕННАДИЙ ЛАВРЕНОВ, заместитель начальника Отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «В данном случае мы на рынках смотрим наличие в продаже сосны крымской, возможно частей сосны крымской. Часто делают букеты из сосны крымской – заготавливают ветки. Это тоже карается законом. В данном случае продаётся сосна обыкновенная – она не занесена в Красную книгу Российской Федерации, она разрешена в торговле».

Сотрудники Севприроднадзора вместе с правоохранителями патрулируют хвойные леса, чтобы предотвратить незаконную вырубку деревьев, рассказал Геннадий Лавренов. Также проводятся проверки транспорта, который перевозит новогодние деревья.

ГЕННАДИЙ ЛАВРЕНОВ, заместитель начальника Отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «Вот, смотрите! У сосны крымской более длинная структура иголки. Она существенно отличается от сосны обыкновенной. Её очень легко отличить. Она является предметом преступного посягательства на территории города Севастополя».

Высокие штрафы и уголовная ответственность останавливают не всех: браконьеров часто ловят с поличным. За текущий месяц мобильные группы лесной охраны выявили 3 случая незаконной вырубки сосны крымской. Вечнозеленых красавиц готовили на продажу.

ГЕННАДИЙ ЛАВРЕНОВ, заместитель начальника Отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «Санкция статьи 260 предусматривает либо штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы до четырёх лет. Это могут быть исправительные работы, в зависимости от степени тяжести».

За сосну крымскую могут наказать. Причём не только продавца, но и покупателя. За приобретение, хранение, перевозку или продажу незаконно заготовленных елей, нарушителей привлекут к административной ответственности. Рейды будут проходить вплоть до 31 декабря.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-12-27T12:44:00
Охоту за ёлочными браконьерами ведёт Севприроднадзор
Охоту за ёлочными браконьерами ведёт Севприроднадзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд