Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга
            [LINK] => /news/ofitsery-kryma-i-sevastopolya-ispolnili-mechtu-dev-29259/
        )

)

Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга

21.08.2020, 16:33
Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и Севастополю

Стук каблучков детских туфелек разносится по палубе легендарного сторожевого корабля «Сметливый». Экипаж отдает честь, приветствуя на борту важного гостя. Офицеры Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополя вместе с коллегами из военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту исполнили мечту 7-летней Даши Павловой из Тулы.

О смелой девочке, прибывшей на каникулы с родителями в Судак, в одно мгновение узнал весь полуостров и страна - 1 августа она спасла своего младшего друга Арсения. Даша отдыхала в гостевом доме недалеко от бассейна, рядом на самокате катался Арсений, родители на веранде пили чай. Внезапно колесо самоката повело в другую сторону, мальчик упал в бассейн и пошел ко дну. Дарья, не раздумывая бросилась на спасение товарища, вытолкав его на поверхность воды, где сына уже подхватил подоспевший отец. Говорит - да как же я могла его не спасти, он же мой друг и не умеет плавать. Правда, боялась она лишь одного – что родители поругают за мокрое платье.

Крымчан до глубины души тронула история отважной и такой искренней юной жительницы Тулы. Офицеры Следственного комитета подружились с Дашей и ее замечательной семьей. В Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю было организовано торжество с чаепитием по случают награждения Дарьи. За своей героический поступок девочка была поощрена правами исполняющего обязанности руководителя ведомства Владимира Терентьева, который вручил ей подарки и от всего личного состава поблагодарил родителей за достойное воспитание дочери. Даша рассказала новым товарищам, что увлекается плаванием, любит играть в футбол и мечтает побывать на настоящем военном корабле.

И вот отважную девочку и ее семью встречает уже Город-Герой Севастополь и легендарный сторожевой корабль «Сметливый», который в этом году отметил 50 лет службы в рядах военно-морского флота Российской Федерации. Командование и личный состав корабля тепло приняли гостей и провели для них очень интересную экскурсию. «Сметливый» был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1966 году, а в 1969 вошёл в состав Черноморского флота. До 1991 года он классифицировался как большой противолодочный корабль, но когда на смену ему пришли корабли еще большего водоизмещения, «Сметливый» переоборудовали в противолодочный.

За свою полувековую службу он побывал с различными миссиями в портах Сирии, Египта, Италии, Индии и других странах. А во время греческого похода экипаж получил в дар частицы мощей Андрей Первозванного, посетил православные храмы на Ионических островах. За характерный звук двигателей «Сметливый» получил прозвище «поющий фрегат»: особенности конструкции газоводов выхлопной системы двигателей издают практически музыкальные звуки. Последний раз корабль под Андреевским флагом выходил в море в 2018 году на учения. Не так давно «Сметливый» завершил свою боевую службу и обрел место постоянной швартовки. Теперь у «Сметливого» другая миссия – он станет кораблем-музеем, на котором разместятся исторические экспозиции. А потому он еще послужит.

Юная гостья с огромным интересом слушала о жизни корабля и экипажа. Даша побывала на капитанском мостике и у штурвала корабля, в каюте капитана и в самом сердце «Сметливого» - моторном отсеке. Девочка и ее родители поблагодарили офицеров Следственного комитета и личный состав корабля за теплый прием и внимание к их семье.


В ближайшие дни крымские каникулы семьи Павловых закончатся, и семья вернется в Тулу: Дарья не только пойдет в первый класс, но и планирует профессионально заняться плаванием в спортивной школе. Семья признается, что это лето они не забудут никогда. Лето, когда удалось не только помочь попавшему в беду человеку, но и обрести огромное количество новых друзей.

Текст и фотографии предоставлены пресс-службой Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю

2020-08-21T16:33:00
Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга
Офицеры Крыма и Севастополя исполнили мечту девочки-героя, спасшей тонущего друга
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы