Одну из самых длинных дорог села Широкое заасфальтируют
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Одну из самых длинных дорог села Широкое заасфальтируют
            [LINK] => /news/odnu-iz-samykh-dlinnykh-dorog-sela-shirokoe-zaasfa-47813/
        )

)

Одну из самых длинных дорог села Широкое заасфальтируют

14.09.2023, 16:37

В Широком асфальтируют улицу Клюшкина – одну из самых длинных в селе. Раньше это была грунтовая дорога. Заменить покрытие планируют до конца месяца. Сумма контракта – 11 млн рублей. 14 сентября чиновники и депутаты встретились с местными жителями, чтобы ещё раз обсудить проект, выслушать жалобы и предложения.

Село Широкое располагается в живописной Байдарской долине. Клюшкина – одна из самых длинных его улиц. Длина – 787 метров. Как и многие другие раньше она представляла собой дорогу из камней и грунта. Местные жители обращались с просьбой обновить здесь покрытие. Но перед началом ремонта вскрылась проблема, которую необходимо было устранить – утечка со стороны водопровода. Трубу заменили, провели все предварительные работы по проектированию.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «А сейчас наконец дошла очередь до улицы Клюшкина. Улица, на которой живёт несколько сотен человек, тут человек 200-300 минимум, очень большая такая улица. Здесь асфальтированной дороги не было никогда».

В село Широкое уже провели газ, наладили коммуникации, теперь приступили к дорогам. Все эти вопросы местные жители поднимали на общем собрании с депутатами и чиновниками весной.

ТАМАРА ПЫНЗАРЬ, жительница дома №5 по улице Клюшкина: «Как-то мы весной собирались, там приезжало начальство какое-то, ну я не знаю, опоздала немного, шла из часовни. Я и сейчас иду из часовни. Вот, и там люди так же собирались, я их провожала вот сюда аж до магазина, показывала дорогу. Потом стали писать [обращения], вот пообещали, что сделать, и вот начали делать».

По этой дороге ездят не только легковые машины, но и большегрузы, поэтому для покрытия выбрали асфальт класса «Б». Он сможет выдержать автомобили весом до 30 тонн. Работы начались на прошлой неделе. Сейчас уже небольшой участок около 150 метров засыпали щебнем. Однако ремонт – не капитальный, а значит обустройство ливнёвок здесь не предусмотрено.

ВЛАДИМИР ДАВЫДЧЕНКО, директор ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Проблема будет с водой, ну, воду потом будем как-нибудь отводить. Ну, здесь ещё очень маленький водосбор, тут перепады очень маленькие, поэтому здесь таких потоков воды не будет, как на других улицах. Ливнёвки, к сожалению, предусматриваются в капитальном ремонте, мы делаем это в рамках текущего ремонта, поэтому здесь ливневой канализации не будет».

С самого начала проектирования власти прислушивались к замечаниям местных жителей. Во время этой встречи люди высказали ещё несколько пожеланий. Кто-то попросил оставить место для прокладки коммуникаций в дом, другие захотели установить «лежачих полицейских», чтобы контролировать скоростной режим.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Попросили заасфальтировать, сделать дорожное покрытие в Яблоневом переулке, который соединяет улицу Клюшкина с центральной улицей Булгакова в селе Широкое. С дирекцией мы переговорили, руководитель дирекции сказал, что изыщет возможности, и из экономии сделают дорожное покрытие. То есть всего получается здесь почти километр, около 800 метров улицы Клюшкина будут заасфальтированы, и плюс Яблоневый переулок ещё метров 200».

Все работы планируют закончить к концу месяца, а значит уже в октябре в селе Широкое появится на одну асфальтированную улицу больше.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-09-14T16:37:00
Одну из самых длинных дорог села Широкое заасфальтируют
Одну из самых длинных дорог села Широкое заасфальтируют
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля