Одному из зданий в центре Севастополя обещают вернуть исторический облик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Одному из зданий в центре Севастополя обещают вернуть исторический облик
            [LINK] => /news/odnomu-iz-zdaniy-v-tsentre-sevastopolya-obeshchayu-29955/
        )

)

Одному из зданий в центре Севастополя обещают вернуть исторический облик

23.09.2020, 17:30

Новый фасад под новой крышей. Многоквартирный дом №6 по улице Маяковского будет отремонтирован до конца 2020 года. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. В ходе ремонта обещают не только укрепить аварийные конструкции, но и вернуть зданию его исторический облик.

Со стороны двора здание 1958-го года постройки уже обнесено строительными лесами. Крыша вскрыта – рабочие устраняют ошибки украинских ремонтных бригад.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, временно исполняющий обязанности директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «После передачи объекта в работу было выявлено, что геометрия кровли не соответствовала действующим нормам, в связи с чем 2 ската на данной кровле 4-скатной были разобраны и собраны вновь уже на основании уже действующих нормативов. Далее была заменена стропильная система по оставшимся двум скатам, которая пришла в негодность. Либо были ненормативные прогибы, либо подверглась гниению».

Заменив стропила и обрешётку, строители приступят к укладке нового кровельного покрытия. На чердаке также утеплят перекрытия и уберут все ненужные провода. Власти рассчитывают, что новые коммуникации проложат в спецканалах организации, предоставляющие услуги связи.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Смотрим сегодня за качеством выполненных работ. Есть замечания, особенно вопросы к предыдущей деятельности Управляющей компании в части отчистки вентканалов. Мы сегодня обратили внимание, что их никогда не чистили. Сейчас будем делать поквартирный обход, проверять вообще, как эксплуатируется, используется данная система вытяжки. Мы будем её завершать, то есть выводить данные отводы за пределы кровли для того, чтобы чердачное помещение было полностью чистое и эксплуатировалось по назначению».

Не менее масштабные работы предстоят на фасаде здания. Строители обещают восстановить штукатурку, тем самым вернув многоквартирному дому в самом центре Севастополя его былую красоту. Однако по словам главы Департамента городского хозяйства Евгения Горлова, для этого необходимо будет убрать с фасада вытяжки и блоки кондиционеров, установленные коммерческими организациями. Кроме того, в аварийном состоянии находятся многие балконы, но чтобы их укрепить, потребуется работа с собственниками квартир.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «При этом будет работа с собственниками, у которых сформированы лоджии, поскольку здесь единый стиль фасадной части. При этом сделали лоджии, но тем самым усилили аварийность балконов. Мы это видим, и сегодня будем опять же работать с ними, потому что даже если человек будет настаивать на сохранении лоджии, то балкон, который над ним аварийный, разрушит его и, соответственно, безопасность нахождения под ним будет под угрозой».

Завершить капитальный ремонт кровли и фасада подрядчик ООО «Авес-Строй Плюс» должен до конца текущего года. После сдачи объекта гарантия на все виды работ составит 5 лет. Всего на капитальный ремонт дома №6 по улице Маяковского потребуется более 5,5 миллионов рублей.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-23T17:30:00
Одному из зданий в центре Севастополя обещают вернуть исторический облик
Одному из зданий в центре Севастополя обещают вернуть исторический облик
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны