Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет
            [LINK] => /news/odnomu-iz-simvolov-sevastopolya-gerbu-goroda-geroya-49734/
        )

)

Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет

17.02.2024, 16:20

Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет. Его авторами более полувека назад стали супруги-художники Сергей Шахунов и Надежда Крылова. Именно их вариант 12 февраля 1969 года утвердил городской Совет депутатов трудящихся. С Надеждой Константиновной мы пообщались к юбилею севастопольского герба.

В 1969 году супруги-художники Сергей Шахунов и Надежда Крылова приняли судьбоносное решение. Молодая пара стала участником конкурса на лучший проект герба Севастополя. Сюда на постоянное место жительство они переехали всего двумя годами ранее, окончив Московское высшее художественно-промышленное училище, но рьяно взялись за создание одного из символов белокаменного города на побережье Чёрного моря.

НАДЕЖДА КРЫЛОВА, соавтор герба Севастополя: «В то время наши сокурсники, они правда раньше вышли, четыре человека – это был для нас стимул, понимаете. Они могут, а мы не можем что ли? Это первый раз рассказываю: они в Волгограде четыре человека придумали герб, выиграли конкурс и получили четыре человека по квартире. А мы свою квартиру покупали, а герб мы подарили городу!»

Создав порядка 40 эскизов, художники отправили свои творения в конкурсную комиссию. Победителем был выбран вариант, который теперь знаком каждому севастопольцу – скошенный геральдический щит французской формы, в правой верхней стороне которого изображена медаль «Золотая звезда», а слева внизу, на голубом поле – силуэт Памятника затопленным кораблям. Композиционно объединяет две части герба лавровая ветвь золотистого цвета, символизирующая славу защитников Севастополя. Примечательно, что изначально фон, на котором размещалась медаль, был серым. Однако затем его заменили – по сугубо практическим соображениям.

НАДЕЖДА КРЫЛОВА, соавтор герба Севастополя: «И они стали штамповать. Вырезали матрицу, поддон и пошло, а заливать-то эмалями надо. А серую эмаль никак не могут составить. И говорят – а вы не против, если мы белой будем заливать эмалью? Я говорю: «Вообще-то знаешь, Сергей. Наверное, в это есть смысл – город-то белый».

Цвета фонов обозначают белокаменный город, построенный из инкерманского камня, и синее море. Памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая звезда» – память о легендарных оборонах. Лавровая ветвь, как символ славы, объединяет героические эпохи в единое историческое прошлое. Надежда Константиновна подчёркивает, эти символы отражают подвиг, мужество и доблесть севастопольцев.

НАДЕЖДА КРЫЛОВА, соавтор герба Севастополя: «Многие не понимают, считают, что это, дескать, скорбь какая-то, пораженческое какое-то состояние. Как это – затопить корабли? Но это символ нашей русской души в принципе, самопожертвование. Для чего затопили корабли? Чтобы бухта уцелела, а что такое бухта для Севастополя – это сердце города».

С тех прошло более полувека, семья художников выпустила немало произведений – патриотические плакаты, эскизы медалей и многое другое. Собрав множество наград, дипломов и призов, своей главной работой они всё равно считают герб Севастополя. Особую гордость Сергей Шахунов и Надежда Крылова ощутили 10 лет назад, когда в Георгиевский зал Кремля севастопольская делегация внесла флаг Города-Героя, на котором также изображено их творение.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-02-17T16:20:00
Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет
Одному из символов Севастополя – гербу Города-Героя исполнилось 55 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля