Один кот на двух хозяек? Спасение травмированного животного обернулось конфликтом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Один кот на двух хозяек? Спасение травмированного животного обернулось конфликтом
            [LINK] => /news/odin-kot-na-dvukh-khozyaek-spasenie-travmirovannog-45272/
        )

)

Один кот на двух хозяек? Спасение травмированного животного обернулось конфликтом

04.03.2023, 17:46

Один кот – две хозяйки? Спасение зооволонтёрами пострадавшего под колёсами автомобиля животного обернулось конфликтной ситуацией. За право считаться хозяйкой чёрного кота, который сейчас проходит лечение в ветеринарной клинике, соревнуются сразу две женщины. Обе утверждают, что животное – их потерявшийся и теперь найденный питомец, но называют его по-разному. В запутанной истории разбиралась наша съёмочная группа.

Этот молодой чёрный котик, который 25 февраля был сбит машиной и теперь лечится в ветеринарной клинике «ВЕТМИР» от последствий дорожной аварии, даже и не подозревает, что стал причиной конфликта. Выжить животному помогли случайные прохожие, которые доставили Черныша – так они назвали раненого кота – к медикам. Лечение четверолапого пациента с множественными переломами и другими повреждениями, разумеется, стоит немалых денег, и в группе севастопольского благотворительного фонда «Лапа помощи» появилось объявление о сборе средств.

Сразу две женщины параллельно узнали в пострадавшем коте своих потерявшихся питомцев. Светлана Гнатюк уверена: Черныш – на самом деле её пропавший ещё в середине февраля Шери, и даже показывает ветеринарный паспорт. Пенсионерка рассказала, что когда она приехала навестить Шери в клинику, её даже не пустили, ссылаясь на то, что она – человек посторонний, ведь договор на обслуживание заключён на имя другого лица. При этом Светлана утверждает, что была готова оплатить лечение кота, но волонтёры, как и медперсонал по непонятным причинам препятствуют ей, а в социальных сетях размещают недостоверную информацию о её здоровье и финансовых возможностях.

СВЕТЛАНА ГНАТЮК, предполагаемая хозяйка кота Шери (Кузи):  «Так вот я спрашиваю, с какой целью мне не отдают животное? С какой целью препятствуют? С какой целью выставляют лживую информацию о хозяине, который жив-здоров, который бьётся с 25 числа… Я изначально предлагала финансирование лечения, изначально – с правом передачи животного мне. Но мне же отказали, со мной никто не разговаривает. Расцениваю эти события и действия людей как мошенничество и хищение»

В поисках ответов мы обратились в саму клинику «ВЕТМИР». Её директор Ирина Дворник от комментария на камеру отказалась, но в беседе отметила, что учреждение разрешает допуск к животному и отдаёт его после лечения только тому, кто заключил договор на обслуживание – в данном случае, это представитель волонтёрского объединения.

С Сергеем Битковым, зооволонтёром из благотворительного фонда «Лапа помощи», непосредственно оплачивающим лечение кота, мы связались по телефону. Он рассказал, что, первой на публикацию откликнулась другая женщина, Анна, назвавшая себя хозяйкой Кузи, а травмированный кот проявил реакцию именно на эту кличку.

СЕРГЕЙ БИТКОВ зооволонтёр

«- Какие она предъявила тому доказательства?

 - Доказательств нет, но я видел по реакции кота, что он знал её.

 - Ну то есть пока единственное доказательство – реакция кота, правильно?

 - Да».

А вот Светлана, по его словам, вела себя с животным «как с вещью».

СЕРГЕЙ БИТКОВ, зооволонтёр: «Анна посещала, по-нормальному, как человек, который действительно потерял и ему жалко животное. Понимаете, какие несостыковки? Человек угрожает, пишет, что обратится везде, а сам не хочет пойти и кота навестить. Вопрос – кот ей интересен или нет?»

Эту спорную ситуацию прокомментировал ветеринар другой севастопольской клиники Игорь Адрузов. В своей практике он постоянно сталкивается с подобными случаями, но обычно хозяину животного, волонтёрам и медикам удаётся договориться.

ИГОРЬ АДРУЗОВ, врач севастопольской ветеринарной клиники «Занзибар»: «Скорее всего, если нет каких-то подтверждающих документов – а это сложно, не у каждого животного, например, есть татуировка или чип тем более – это крайне сложно доказать. Действительно, несёт ответственность первый человек, который принёс его, поймал, заключил договор с клиникой и дальше как бы с ним работает».

Конечно, домашние любимцы порой теряются и на улице получают различные травмы, но это во многих случаях можно предупредить.

ИГОРЬ АДРУЗОВ, врач севастопольской ветеринарной клиники «Занзибар»: «Тут уже, соответственно, большой вопрос – котик-то наш или кошечка, а чему она подвергается там на улице – неизвестно. Поэтому я советую: либо их держать дома, либо хотя бы стерилизовать или кастрировать. Коты, которые на самовыгуле, если кастрированные – у них не такой широкий ареал прогулок, и гораздо, в разы меньше травматизма».

Надеемся, что спор всё же удастся разрешить, а котик после успешного завершения лечения вернётся в родной дом, к своим настоящим и непременно любящим его хозяевам.

Полина Галушко, Александр Устич, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-03-04T17:46:00
Один кот на двух хозяек? Спасение травмированного животного обернулось конфликтом
Один кот на двух хозяек? Спасение травмированного животного обернулось конфликтом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня