Один из самых старых лифтов Севастополя не внесли в план капитального ремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Один из самых старых лифтов Севастополя не внесли в план капитального ремонта
            [LINK] => /news/odin-iz-samykh-starykh-liftov-sevastopolya-ne-vnesli-v-plan-kapitalnogo-remonta-5171/
        )

)

Один из самых старых лифтов Севастополя не внесли в план капитального ремонта

22.03.2016, 18:34

Ремонт самого старого лифта Севастополя откладывается. Дома №16 и №18, расположенные по улице Григория Никитича Вакуленчука, не вошли в план капитального ремонта жилищного фонда на 2015-2016 годы. Жильцы неоднократно обращались в Правительство Севастополя с просьбой решить ситуацию. Чиновники пообещали заняться решением проблемы – через семь лет.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Лифт в доме №16 по улице Григория Никитича Вакуленчука является одним из самых первых, установленных в севастопольских многоэтажках. Несмотря на сорокалетний срок эксплуатации, он работал без перебоев. Однако, в начале в 2016 года жильцы обнаружили, что кнопка вызова лифта не работает».

Лифты в зданиях работали со второй половины семидесятых годов ХХ века, они на несколько лет превысили свои максимальные эксплуатационные сроки. Во избежание аварийных ситуаций, руководство управляющей компании «Югжилсервис» по решению прокуратуры остановило работу лифтов, и пообещали в срочном порядке принять ряд мер для решения проблемы. По словам жильцов, предыдущая управляющая компания обещала обратиться в Правительство Севастополя с просьбой включить дома в план капитального ремонта, но не сделала этого.

ГАЛИНА ЛЕВИ, жительница дома №16 по улице Вакуленчука:
«Наш дом – самая первая девятиэтажка. И мы в этой программе были с 2010 года. А сейчас, вдруг – 14-й дом ставят лифты, на Меньшикова ставят лифты, а мы оказались вне программы».

Большинство жителей многоэтажек – пенсионеры. Мария Григорьевна Павлыгина живёт на восьмом этаже 16-го дома. 8-го апреля ей исполнится 90 лет. После отключения лифта она почти не выходит из своей квартиры. Продукты приходится покупать через соседей, которые время от времени навещают пенсионерку. Пришлось забыть и про уличные прогулки – вместо этого Мария Григорьевна дышит свежим воздухом, сидя у окна.

МАРИЯ ПАВЛЫГИНА, жительница дома №16 по улице Вакуленчука:
«Я сама уже не могу ходить: я держусь за руку, когда меня кто-то ведёт, потому что голова у меня уже всегда кружится. Я не могу ни подняться, ни опуститься. Куда ни пишем – никакого результата – «Вы не наши»».

По мнению директора управляющей компании «Югжилсервис» Игоря Владимировича Битейкина, последние шесть лет за лифты отвечало руководство предыдущей управляющей компании «Стрелецкая бухта», и эксплуатировало их незаконно. «Югжилсервис» предложил жильцам возможность решить вопрос своими силами. Для временного возобновления работы лифтов жильцам необходимо собрать около 40 тысяч рублей с подъезда.

ИГОРЬ БИТЕЙКИН, директор управляющей компании «Югжилсервис»:
«20 тысяч идёт на физический ремонт лифта, 15 тысяч идёт на экспертное обследование – это мера, которая необходима, потому что лифт простоял. И 6 тысяч –это плановое годовое освидетельствование лифта. Жизнь лифтов продлевается на 2 года. После этого они вообще запрещены к эксплуатации. Вообще».

Посчитав, что отсутствие домов в плане капитального ремонта жилищного фонда на 2015-2016 годы является ошибкой, зимой этого года жильцы 16 и 18 дома организовали собрание, после чего в письменной форме отправили коллективное обращение к губернатору города Сергею Ивановичу Меняйло. Ответ пришёл от Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя – в нём представители исполнительной власти пояснили, что план капитального строительства корректировке не подлежит, а вышеуказанные дома в данном плане не числятся. По словам чиновников, дома внесут в следующую очередь ремонта, в рамках программы на 2023-2025 годы. Люди планируют повторно отсылать запросы, с просьбой провести ремонт лифтов вне плана капитального ремонта. Если их просьбы не будут услышаны Правительством Севастополя, жителям многоэтажек придётся обходиться без лифтов, как минимум, ещё 7 лет.

Кирилл Попов, Денис Александрович, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-03-22T18:34:00
Один из самых старых лифтов Севастополя не внесли в план капитального ремонта
Один из самых старых лифтов Севастополя не внесли в план капитального ремонта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы