«Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах» – Независимое телевидение Севастополя
«Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах»
            [LINK] => /news/oda-lyubimomu-gorodu-nazvany-pobediteli-konkursa-i-48260/
        )

)

«Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах»

18.10.2023, 13:58

Лауреатов Всероссийского культурно-исторического конкурса «История Севастополя в лицах» наградили в нашем городе. Жюри выбрало 27 лучших работ из двух тысяч заявленных проектов на различные темы – от семейных историй до размышлений о будущем Города-Героя. Торжественная церемония награждения состоялась в знаковый для Севастополя праздник – День Гимна.

Конкурс о великих победах и героях, о прошлом и будущем, о культуре, а самое главное – о любви к Севастополю. Историю города в лицах раскрыли участники творческого соревнования в рамках проекта «Галерея культурно-исторической славы Севастополя: к 240-летию патриотической столицы России».

Торжественная церемония чествования победителей и призёров состоялась 17 октября и началась с выступления Ансамбля «Песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота».

Всего на конкурс было заявлено более 2000 работ, члены жюри выделили 27 – их авторы получили заслуженные награды. Организаторы рассказывают – выбирать лучшие творческие проекты из многих сотен работ, посвящённых нашему городу, было непросто. Пришлось даже увеличить количество призовых мест.

ТАТЬЯНА САДОФЬЕВА, организатор Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «К этому подключены были ребята всей страны, не только севастопольцы, и я их понимаю, потому что не любить наш город нельзя, не воспевать ему оду нельзя. Все блестяще справились, и ничего удивительного, что у нас вместо 15 победителей 20 победителей и ещё 40 награждены «Особое мнение жюри».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации, председатель жюри конкурса «История Севастополя в лицах»: «Конечно, это большое испытание для жюри, потому что каждая работа носит оттиск творческого вдохновения автора. Это безусловно результат большой работы, и хочется поощрить каждого. Но всё-таки конкурс есть конкурс, поэтому отобраны 150 работ. И из этих 150 – маленькая группа призёров. Это ребята, которые вложили всю свою душу, во-первых, в свою творческую работу, а во-вторых, в изучение истории Севастополя».

150 лучших работ ребят из разных уголков нашей страны составили уникальную виртуальную галерею, посвящённую страницам истории и людям Города-Героя.

ТАТЬЯНА САДОФЬЕВА, организатор Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «Закончится сегодня конкурс, мы сегодня будем поздравлять победителей, завтра наступит новый день, но работы ребят сохранятся на долгие-долгие годы – они уйдут в цифровое пространство. О чём эти работы? Это удивительные работы – ода городу».

С цифровой галереей лучших проектов конкурса «История Севастополя в лицах» можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

В Севастополь съехались ребята из девяти регионов страны, а объединила их именно любовь к городу и его великим жителям – воинам, учителям, врачам, деятелем искусства. Она легла в основу каждой из работ в пяти номинациях.

ТАТЬЯНА САДОФЬЕВА, организатор Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «И самые неожиданные сюжеты – например, одна из номинаций «Креативное будущее Севастополя». Вы не поверите, но в Севастополе скоро будет метро, так считает победитель нашего конкурса из Севастопольского архитектурно-строительного техникума. Работы, например, о «Культурном коде» – это работы о тех людях, которые оставили след в городе»

АНГЕЛИНА ПЛЕТНЁВА, победитель конкурса «История Севастополя в лицах» (Воронеж): «Посмотрев все номинации, я решила, как творческий человек, принять участие в номинации «Культурный код Севастополя». И рисунок, который принёс победу, на нём я изобразила Константина Яковлевича Листова – композитора и автора многих песен, которые связаны с Севастополем».

Одних участников при создании работ вдохновили истории их семей, неразрывно связанные с городом. Другие воодушевились, изучая деятельность известных севастопольцев. 

ЗАЛИНА БОДЖОКОВА, призёр конкурса «История Севастополя в лицах», (Майкоп): «Мой проект о Пирогове Николае Ивановиче – о его жизни, его вкладе в историю нашей страны, города, о его вкладе во врачебную, медицинскую деятельность. Он один из самых выдающихся медиков, особенно военно-полевых, он впервые ввёл сортировку раненых на фронте, лично обучал там медсестёр, лично оперировал и сортировал раненых».

Не обошли стороной авторы героическую и трагическую страницу истории нашей страны – Великую Отечественную войну. Один из победителей подготовил проект о Василии Ревякине, а вдохновило его обучение в Батарейной школе.

ТАТЬЯНА ФИЛАТЬЕВА, наставник победителя конкурса «История Севастополя в лицах», учитель русского языка школы №6: «Целый год мы посещали занятия на 35-й береговой батарее, где слушали рассказы об истории батареи и, конечно же, о защитниках. Поэтому, когда мы узнали о конкурсе «История в лицах», не стоял вопрос – только обязательное участие. Подобрали материал, побывали в музее. Тёма – один из тех ребят, которые умеют делать фильмы, поэтому подобрав материал, отредактировав его – получилась такая работа».

Для многих ребят победа в конкурсе дала возможность впервые побывать в нашем городе.

АНГЕЛИНА ПЛЕТНЁВА, победитель конкурса (Воронеж): «Впечатлений масса, особенно после экскурсий, которые нам провели. После того, как мы посмотрели мыс Фиолент, сегодня мы после него, просто непередаваемые впечатления. И конечно же море, которое от Воронежа так далеко».

ЗАЛИНА БОДЖОКОВА, победитель конкурса (Майкоп): «Мне очень здесь нравится, у каждого города-героя есть своя атмосфера, и в Севастополе она очень хорошо чувствуется – такая здесь патриотическая энергия, могу сказать».

Генеральные партнёры конкурса «История Севастополя в лицах» подготовили для финалистов особенные подарки. Академия Контрактных Отношений учредила специальный Приз для победителей из Севастополя – девять именных сертификатов на поездку в Санкт-Петербург на осенних каникулах и культурно-образовательную программу в морской столице России.  Компания-производитель CUBER вручила 27 именных сертификатов на приобретение одной из моделей уникального российского конструктора.

Награждение победителей состоялось в День Гимна Города-Героя, и к нему была приурочена акция «Славим Севастополь вместе» – жители регионов России исполнили главную для севастопольцев песню.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Мы все вместе сумели исполнить гимн города не только с призёрами и победителями конкурса, но и со многими коллективами нашей великой Родины, со всех уголков нашей страны – получился настоящий праздник, спасибо большое всем».

Ксения Багинская, Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-10-18T13:58:00
«Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах»
«Ода любимому городу»: названы победители конкурса «История Севастополя в лицах»
Другие материалы об этом
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.
Нейросети в тестовом режиме помогают севастопольским аудиторам
04.06.2026, 09:00
Какие нейросети тестируют в госаудите, и чьи отчеты уже проверили - в нашем материале