Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора – Независимое телевидение Севастополя
Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора
            [LINK] => /news/ocherednomu-sevastopolskomu-kladbishchu-grozit-sva-42413/
        )

)

Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора

10.08.2022, 12:00

Очередной севастопольский некрополь рискует превратиться в свалку строительного мусора. Общественники обнаружили гигантскую гору отходов неподалёку от Нового орловского кладбища. Неизвестные при помощи бульдозера засыпают балку и трамбуют грунт. Свалка уже попала в поле зрения инспекторов Севприроднадзора и сотрудников правоохранительных органов.

Участковый уполномоченный полиции Нахимовского района вновь приезжает на место происшествия. Общественники в очередной раз поймали водителя экскаватора, засыпающего балку строительным мусором. Место действия – снова неподалёку от одного из кладбищ под Севастополем.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Сегодня у нас, как говорится, старая песня о главном. Мы знаем, что у нас проблема была с кладбищем «Кальфа», где свозился строительный мусор и строительные отходы. Такая же проблема на Мекензиевых горах. Сейчас проблема передислоцировалась в посёлок Орловку – в районе кладбища идёт складирование строительных отходов».

Под колёсами тяжёлой техники уже похоронены сотни тонн строительных отходов. Водитель трактора несколько раз проезжает по участку с опущенным ковшом, трамбуя грунт в живописной балке. На место происшествия вместе с общественниками приехали представители Севприроднадзора.

СВЕТЛАНА ГАНЕНКО, начальник отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Сегодня при выезде нами был зафиксирована работа экскаватора, который осуществлял планировку данной территории. По данному факту также вызван наряд полиции, которым были отобраны пояснения. Все материалы подготовлены для передачи в полицию и приобщения к ранее направленным нами материалам».

В Севприроднадзоре рассказали, что уже направили межведомственные запросы в ДИЗО и Департамент городского хозяйства. В конечном итоге суд определит характер ответственности для виновного лица.

СВЕТЛАНА ГАНЕНКО, начальник отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Физическому лицу грозит административный штраф в размере от 3 тысяч рублей, но юридическому лицу штрафные санкции намного выше и составляют от 100 тысяч».

В свою очередь, общественники уверены, если предприимчивых граждан вовремя не остановить, Севастополь лишится живописной балки, а по соседству с Новым орловским кладбищем появится очередная гора строительных отходов.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-08-10T12:00:00
Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора
Очередному севастопольскому кладбищу грозит свалка строительного мусора
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня