Обвинительное заключение в уголовном деле и помощь отцу-одиночке – работа Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обвинительное заключение в уголовном деле и помощь отцу-одиночке – работа Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/obvinitelnoe-zaklyuchenie-v-ugolovnom-dele-i-pomoshch-33818/
        )

)

Обвинительное заключение в уголовном деле и помощь отцу-одиночке – работа Прокуратуры за неделю

27.03.2021, 11:47

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю с 22 по 26 марта сотрудники надзорного ведомства провели 44 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам двух проверок материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 294 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 533 обращения граждан и юридических лиц».

Севастопольцы на ближайший четверг, 1 апреля могут записаться в надзорном ведомстве на приём к заместителю прокурора города Игорю Емельянову.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Игорь Емельянов будет проводить прием граждан по вопросам нарушения законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы, неформальной занятости, выплаты заработной платы «в конверте» либо ниже минимального размера оплаты труда. Прием будет проводиться в прокуратуре города по адресу: ул. Павличенко, дом 1. Телефон для предварительной записи 53-02-14»

В четверг, 25 марта в Прокуратуре Севастополя состоялось заседание специальной коллегии. На ней были рассмотрены основные результаты работы по рассмотрению обращений и приёму граждан за минувший год. Перед тем, как подводить итоги 2020-го, прокурор Севастополя Марк Большедворский поздравил коллектив с 7-летием образования надзорного ведомства в нашем городе в составе федеральной структуры России, а также обратился с напутственным словом к молодым специалистам, которые приняли Присягу прокурора.

МАРК БОЛЬШЕДВОРСКИЙ, прокурор Севастополя: «Работа с обращениями – это тот лакмус, который утверждает наличие или отсутствие доверия населения к нашему ведомству. Ежегодно увеличение числа поступающих заявлений тому подтверждение. Нами с вами проводится значительное количество мероприятий, направленных на обучение работе с обращениями, в том числе молодых специалистов».

С основным докладом в ходе коллегии выступила старший помощник прокурора города по рассмотрению обращений и приёму граждан Ирина Орлова. Она сообщила, что количество жалоб в надзорное ведомство неизменно растет. В 2020 году севастопольским прокурорам поступило более 23 тыс. обращений.

ИРИНА ОРЛОВА, старший помощник прокурора Севастополя по рассмотрению обращений и приёму граждан: «В течение 2020 года органами Прокуратуры проведена большая работа по рассмотрению обращений и приёму граждан. Признано обоснованными 1468 обращений. Мерами прокурорского реагирования удавалось защитить и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределённого круга лиц. Особое внимание уделялось обращениям социально незащищённой категории граждан».

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении севастопольца за «пьяное ДТП». Мужчину 1988 года рождения обвиняют в совершении преступления – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ИЛОНА ЩЕРБАКОВА, прокурор отдела Прокуратуры Севастополя по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в территориальных органах УМВД России по Севастополю, МЧС России по Севастополю, ФССП России по Севастополю: «Как полагает следствие, 1 августа 2020 года, в дневное время, водитель автомобиля MERCEDES-BENZ в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге в Гагаринском районе Севастополя в сторону центра города c превышением скорости. Находясь в районе дома № 27 по ул. Пожарова, мужчина не выбрал безопасную дистанцию и произвел столкновение с движущимся впереди пассажирским автобусом БАЗ, который следовал по маршруту № 10-А».

В результате ДТП две женщины – пассажиры легкового автомобиля, получили телесные повреждения. При этом одной из них – тридцатиоднолетней жительнице села Табачное Республики Крым – причинён тяжкий вред здоровью. Находившийся в машине малолетний ребёнок не пострадал, поскольку был пристёгнут в детском кресле. Часть пассажиров автобуса получили лёгкие телесные повреждения, многие из них отделались испугом. Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Севастополя помогла отцу-одиночке восстановить права на использование материнского капитала. Благодаря вмешательству надзорного органа права детей на улучшение жилищных условий восстановлены.

Севастополец один воспитывает двух детей 2009 года рождения в связи с тем, что их мать лишена родительских прав. Государственный сертификат на материнский капитал ему выдали в 2015 году. Мужчина решил воспользоваться средствами в 2020-м, чтобы приобрести для детей двухкомнатную квартиру, и заключил договор купли-продажи. Затем он обратился с заявлением о направлении средств материнского капитала в счёт оплаты приобретаемого жилья, однако получил отказ в связи тем, что у лишённой родительских прав матери нет российского паспорта.

ВАДИМ МАРЧЕНКО, маткапитал отцу-СХ Вадим Марченко: «Мать детей судом Российской Федерации была лишена родительских прав, и дети с 2013 года по решению суда находятся и проживают со мной. В 2015 году Пенсионный фонд выдал мне этот материнский капитал – на всю Россию в средствах массовой информации они. Сказали о том, что даже отцы, имеющие право на материнский семейный капитал, получили, отчитались о своей работе, что у всех, у кого право есть – все получили. Но Пенсионный фонд отказался исполнять обязательства, мотивируя тем, что мать детей до сих пор не получила паспорта гражданина Российской Федерации».

В Управлении Пенсионного фонда России по Севастополю отказ в предоставлении маткапитала объяснили так: если у лишённой родительских прав матери нет документа, удостоверяющего личность, она не может рассчитывать и на материнский капитал. И поскольку право отца на средства является производным от права матери, деньги выплаты назначать нельзя. Прокуратура Севастополя оспорила отказ Пенсионного фонда в суде.

Наталья Харцызова, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи: «Мы провели проверку по данному обращению и установили, что, действительно, Пенсионным фондом города Севастополя отказано в реализации средств материнского капитала незаконно. Решение Пенсионного фонда было прокуратурой опротестовано. Пенсионный фонд протест Прокуратуры города отклонил. После этого мы обратились с соответствующим исковым заявлением в Ленинский районный суд, в котором обязали признать действия Пенсионного фонда незаконными и направить средства материнского капитала в размере 420 тысяч рублей на улучшение жилищных условий».

После вмешательства Прокуратуры Севастополя деньги перечислили продавцу квартиры. Семья заканчивает ремонт и готовится к переезду.

2021-03-27T11:47:00
Обвинительное заключение в уголовном деле и помощь отцу-одиночке – работа Прокуратуры за неделю
Обвинительное заключение в уголовном деле и помощь отцу-одиночке – работа Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя