Обустройство обходной лестницы в Георгиевской балке подходит к концу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обустройство обходной лестницы в Георгиевской балке подходит к концу
            [LINK] => /news/obustroystvo-obkhodnoy-lestnitsy-v-georgievskoy-ba-23123/
        )

)

Обустройство обходной лестницы в Георгиевской балке подходит к концу

27.11.2019, 09:04

Реализован очередной проект, победивший в конкурсе территориальных общественных самоуправлений от Правительства Севастополя. Обустройство лестницы возле домов по улице Георгиевская балка подходит к концу. Грант суммой почти в три миллиона рублей позволил местным жителям реализовать мечту. Теперь им не придётся идти 6 километров до ближайшей остановки общественного транспорта или подниматься по оврагу до улицы Генерала Жидилова, чтобы купить продукты или провести ребёнка в школу.

Последние пролёты лестничного марша почти готовы. Через несколько недель жители домов по улице Георгиевская балка смогут впервые за десятки лет добраться без лишних физических усилий до улицы Генерала Жидилова. Именно там находятся ближайшая школа, детский сад и магазины. Раньше жителям отдалённых домов приходилось идти почти шесть километров до ближайшей остановки общественного транспорта. Часто, чтобы сократить путь, горожане поднимались по крутым склонам оврага.

ДИНА КОЗЛОВА, председатель Территориального общественного самоуправления «Георгиевская балка»: «У нас ближайшая школа – аж где посёлок ГРЭС, либо сюда в горку пешком. Если дождь, то нереально пройти, гололёд. Получается, дети в основном не посещали ни школу, ни садик, а находились здесь. Магазин тоже ближайший либо в посёлке ГРЭС, либо на улице Жидилова. У нас ещё такая проблема: когда гололёд, даже на машине не проехать, ни по серпантину, ни по чему. Люди просто отрезаны от жизни. Я думаю, что намного легче станет».

Чтобы воплотить мечту в жизнь, севастопольцы объединились в территориальное общественное самоуправление и решили участвовать в конкурсе грантов от Правительства Севастополя. Проект обустройства лестницы привёл ТОС «Георгиевская балка» к победе. Из бюджета города выделено почти три миллиона рублей. К реализации задуманного жители приступили два месяца назад. Закончить планировали в последних числах ноября, но окончание строительства долгожданной лестницы пришлось продлить на несколько недель.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, и.о. директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМС Севастополя: «Отклонения незначительные связаны с тем, что тяжёлый ландшафт, приходится всё делать вручную, техника здесь не работает. Кроме этого, возникла необходимость сделать подпорную стену. Подпорная стена сделана уже, сооружена с гидроизоляцией, всё, как положено. Остались небольшие участки в конце этой лестницы, один лестничный марш и выход на чистовые работы».

СТАНИСЛАВ КОНОВАЛЕНКО, директор ИП «Коноваленко»: «Пройдены самые сложные моменты, такие как бетонная подпорная стена, вы её видели, которая находится на втором участке данного объекта и основные несущие элементы металлоконструкций. Сейчас идёт установка лестничных проступей, ступеней в простонародье, и леерного ограждения. Я думаю, что в течение двух недель объект будет доведён до 100% готовности».

Общая длина лестницы – 120 метров. На протяжении подъёма в нескольких местах жители планируют установить скамейки.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-11-27T09:04:00
Обустройство обходной лестницы в Георгиевской балке подходит к концу
Обустройство обходной лестницы в Георгиевской балке подходит к концу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы