Депутат Татьяна Щербакова обсудила жилищные проблемы Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутат Татьяна Щербакова обсудила жилищные проблемы Севастополя
            [LINK] => /news/obshchezhitiya-priyut-i-zhilye-dlya-sirot-deputat--15701/
        )

)

Депутат Татьяна Щербакова обсудила жилищные проблемы Севастополя

10.04.2019, 17:27

Севастопольские депутаты подготовили поправки к законопроекту «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Севастополя». Об этом рассказала депутат Законодательного собрания города Татьяна Щербакова. В феврале документ был принят в первом чтении, но по мнению парламентариев, первоначальная редакция закона создавала риск выселения из общежитий сотен севастопольцев.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам: «Люди боятся, что, как только мы примем без изменений данный законопроект, у органов исполнительной власти, у органов судебной власти появятся основания отказывать людям в заключении договоров социального найма. В своих поправках я определенным образом исключила жилые помещения, которые у нас, в большинстве своем, являются такими, спорными, из действия данного законопроекта. И предложила рассматривать данные помещения с точки зрения договоров социального найма. Потому что, к сожалению, заселяли в общежития совершенно бессистемно, иногда до людей так и не доводили документы».

Также Татьяна Щербакова прокомментировала ситуацию с приютом для бездомных, который планируется создать в Севастополе. По её словам, такое учреждение лучше расположить не в городе, а в сельской местности, чтобы у постояльцев была возможность работать «на земле». Предварительно местом его размещения выбрано село Хмельницкое, но этот вопрос ещё будет обсуждаться с местными жителями.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам: «Приют социальный нужен для того, чтобы человеку, как минимум, помочь сделать документы, которых у них, зачастую, нет. Во-вторых, приют нужен для людей, которые хотят вести социально полезный образ жизни. Мы знаем, что, к сожалению, в данной категории далеко не все желали бы, как мы говорим, вернуться в нормальную жизнь».

Когда речь зашла о предоставлении квартир детям-сиротам, корреспондент правительственного телеканала «ИКС» обвинила депутатов в том, что в бюджете города не хватит средств, чтобы обеспечить всех жильём. Расчётная сумма ниже рыночной, исходя из чего журналистка сделала вывод: парламентарии хотят направить деньги на какие-то другие нужды и обделить сирот. Подобное обвинение возмутило Татьяну Щербакову.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам:
«Я не совсем понимаю, а так сочувственно говоря, что невозможно купить, вы заботитесь о застройщиках, чтобы они, не дай бог, без прибыли не остались? А я забочусь о сиротах, и я считаю, что, когда есть деньги в бюджете, это прямая обязанность уполномоченных органов решать эту проблему.Давайте возьмём 40 (тысяч рублей – прим.ред.) себестоимость. Мы, вздувая стоимость квадратного метра для покупки государственного жилья, мы просто разжигаем аппетиты застройщиков, извините. Давайте прямо говорить: если мы, в постановлении, в котором сейчас обозначено порядка 62 тысяч за квадратный метр, увеличим – ну, давайте, допустим, до восьмидесяти – я вас уверяю, цены просто поползут вверх».

По мнению Татьяны Щербаковой, приобрести за умеренную сумму жильё для сирот возможно. А вот бесконечно поднимать стоимость квадратного метра – путь в никуда, подчеркнула депутат.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам: «Я думаю, что, все-таки, стоит работать с застройщиками. Наша исполнительная власть показала, что она вполне в состоянии с ними работать, договариваться, предлагать определённые условия. Это первое. Второе: для данной категории граждан возможно покупать не только новое жильё, но и так называемую «вторичку».

2019-04-10T17:27:00
Депутат Татьяна Щербакова обсудила жилищные проблемы Севастополя
Депутат Татьяна Щербакова обсудила жилищные проблемы Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор