Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
            [LINK] => /news/obshchestvennye-slushaniya-po-stroitelstvu-sevasto-14075/
        )

)

Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан

06.03.2019, 14:32

Общественные слушания без общественности. Обсуждения строительства объекта федеральной целевой программы, онкологического диспансера в Севастополе, проходят без участия горожан. На очередную встречу, которая проходила в здании дирекции капитального строительства, пришли 7 человек, считая съёмочную группу нашего телеканала и официального помощника сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой. О том, что вопрос организации проведения закупки, определения подрядчика на объект, будет вынесен на обсуждение в будний день, в 12 часов 6 марта, не сообщалось ни на одном городском правительственном ресурсе, упоминаний не было ни в одном из средств массовой информации. Узнать об общественных слушаниях можно было только на сайте Госзакупок – федеральном ресурсе. Вот это объявление. Такой уровень информирования горожан заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью дирекции капстроя Николай Рыжов посчитал достаточным, а отсутствие местных жителей объяснил их незаинтересованностью вопросом.

НИКОЛАЙ РЫЖОВ, заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью ГБУ «Дирекция капитального строительства» Севастополя: «Я думаю, что это отсутствие интереса на сегодняшний момент к данному процессу. Людей интересует реальное строительство. Чтобы здание комплекса было построено вовремя. Может ещё какие-то причины связаны с этим. Всё, что требовалось законодательством Российской Федерации – все процессуальные действия мы выполнили».

В ходе общения выяснилось – это далеко не первые общественные слушания, посвящённые этому вопросу, о которых не знает общественность. А ведь именно на них горожане должны вносить свои предложения по процедуре определения подрядчика, который будет заниматься реализацией многомиллиардного проекта ФЦП. А потому заявление организаторов встречи о незаинтересованности горожан в данном вопросе, когда от недобросовестности исполнителей уже пострадало 2 объекта ФЦП, Парк Победы и КОС «Южные», вызывает вопросы. В этот раз предложения всё же были внесены: Вячеслав Сержантов, помощник сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой представил разработанные критерии по отбору подрядной организации в ходе конкурсных процедур на объект, благодаря которым можно будет не допустить к аукциону фирмы-однодневки.

ВЯЧЕСЛАВ СЕРЖАНТОВ, помощник члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя Ольги Тимофеевой: «Наличие опыта строительства аналогичных объектов, сопоставимых по стоимости работ с планируемым к строительству объектом за последние 4 года. Наличие генерального подрядчика по объектам гражданского строительства на сумму не менее 20% от стартовой цены конкурса за последние 3 года».

Организаторы слушаний пообещали рассмотреть возможность использования этих критериев. А уже после завершения официальной части встречи, предположили, что введение таких требований приведет к несправедливой конкуренции. По их мнению, это не даст многим подрядчикам возможность участвовать в конкурсе. Однако, как считает сенатор Ольга Тимофеева, этот вопрос спорный.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя: «Естественно, любая недобросовестная фирма может поднимать шум, что нарушены правила конкуренции. Для этого Правительство Севастополя должно отработать механизм на уровне взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой, чтобы это было согласовано. Для этого нужно, господа, поднимать документы, и либо вы работаете на город и решаете задачи, которые являются важными для города, либо вы фактически, номинально обслуживаете интересы неких, скажем, бабочек-однодневок, которые слетаются на распил бюджета Севастополя».

Ольга Тимофеева также заявила, что проработает с Правительством механизмы информирования населения о проведения подобных общественных слушаний, чтобы горожане были в курсе и могли участвовать в обсуждении столь значимых для города проектов. В свою очередь Независимое телевидение Севастополя готово размещать такую общественно важную информацию совершенно бесплатно. 

2019-03-06T14:32:00
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд