Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан – Независимое телевидение Севастополя
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
            [LINK] => /news/obshchestvennye-slushaniya-po-stroitelstvu-sevasto-14075/
        )

)

Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан

06.03.2019, 14:32

Общественные слушания без общественности. Обсуждения строительства объекта федеральной целевой программы, онкологического диспансера в Севастополе, проходят без участия горожан. На очередную встречу, которая проходила в здании дирекции капитального строительства, пришли 7 человек, считая съёмочную группу нашего телеканала и официального помощника сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой. О том, что вопрос организации проведения закупки, определения подрядчика на объект, будет вынесен на обсуждение в будний день, в 12 часов 6 марта, не сообщалось ни на одном городском правительственном ресурсе, упоминаний не было ни в одном из средств массовой информации. Узнать об общественных слушаниях можно было только на сайте Госзакупок – федеральном ресурсе. Вот это объявление. Такой уровень информирования горожан заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью дирекции капстроя Николай Рыжов посчитал достаточным, а отсутствие местных жителей объяснил их незаинтересованностью вопросом.

НИКОЛАЙ РЫЖОВ, заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью ГБУ «Дирекция капитального строительства» Севастополя: «Я думаю, что это отсутствие интереса на сегодняшний момент к данному процессу. Людей интересует реальное строительство. Чтобы здание комплекса было построено вовремя. Может ещё какие-то причины связаны с этим. Всё, что требовалось законодательством Российской Федерации – все процессуальные действия мы выполнили».

В ходе общения выяснилось – это далеко не первые общественные слушания, посвящённые этому вопросу, о которых не знает общественность. А ведь именно на них горожане должны вносить свои предложения по процедуре определения подрядчика, который будет заниматься реализацией многомиллиардного проекта ФЦП. А потому заявление организаторов встречи о незаинтересованности горожан в данном вопросе, когда от недобросовестности исполнителей уже пострадало 2 объекта ФЦП, Парк Победы и КОС «Южные», вызывает вопросы. В этот раз предложения всё же были внесены: Вячеслав Сержантов, помощник сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой представил разработанные критерии по отбору подрядной организации в ходе конкурсных процедур на объект, благодаря которым можно будет не допустить к аукциону фирмы-однодневки.

ВЯЧЕСЛАВ СЕРЖАНТОВ, помощник члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя Ольги Тимофеевой: «Наличие опыта строительства аналогичных объектов, сопоставимых по стоимости работ с планируемым к строительству объектом за последние 4 года. Наличие генерального подрядчика по объектам гражданского строительства на сумму не менее 20% от стартовой цены конкурса за последние 3 года».

Организаторы слушаний пообещали рассмотреть возможность использования этих критериев. А уже после завершения официальной части встречи, предположили, что введение таких требований приведет к несправедливой конкуренции. По их мнению, это не даст многим подрядчикам возможность участвовать в конкурсе. Однако, как считает сенатор Ольга Тимофеева, этот вопрос спорный.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя: «Естественно, любая недобросовестная фирма может поднимать шум, что нарушены правила конкуренции. Для этого Правительство Севастополя должно отработать механизм на уровне взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой, чтобы это было согласовано. Для этого нужно, господа, поднимать документы, и либо вы работаете на город и решаете задачи, которые являются важными для города, либо вы фактически, номинально обслуживаете интересы неких, скажем, бабочек-однодневок, которые слетаются на распил бюджета Севастополя».

Ольга Тимофеева также заявила, что проработает с Правительством механизмы информирования населения о проведения подобных общественных слушаний, чтобы горожане были в курсе и могли участвовать в обсуждении столь значимых для города проектов. В свою очередь Независимое телевидение Севастополя готово размещать такую общественно важную информацию совершенно бесплатно. 

2019-03-06T14:32:00
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году