Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан – Независимое телевидение Севастополя
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
            [LINK] => /news/obshchestvennye-slushaniya-po-stroitelstvu-sevasto-14075/
        )

)

Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан

06.03.2019, 14:32

Общественные слушания без общественности. Обсуждения строительства объекта федеральной целевой программы, онкологического диспансера в Севастополе, проходят без участия горожан. На очередную встречу, которая проходила в здании дирекции капитального строительства, пришли 7 человек, считая съёмочную группу нашего телеканала и официального помощника сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой. О том, что вопрос организации проведения закупки, определения подрядчика на объект, будет вынесен на обсуждение в будний день, в 12 часов 6 марта, не сообщалось ни на одном городском правительственном ресурсе, упоминаний не было ни в одном из средств массовой информации. Узнать об общественных слушаниях можно было только на сайте Госзакупок – федеральном ресурсе. Вот это объявление. Такой уровень информирования горожан заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью дирекции капстроя Николай Рыжов посчитал достаточным, а отсутствие местных жителей объяснил их незаинтересованностью вопросом.

НИКОЛАЙ РЫЖОВ, заместитель директора по производству и контролю за хозяйственной деятельностью ГБУ «Дирекция капитального строительства» Севастополя: «Я думаю, что это отсутствие интереса на сегодняшний момент к данному процессу. Людей интересует реальное строительство. Чтобы здание комплекса было построено вовремя. Может ещё какие-то причины связаны с этим. Всё, что требовалось законодательством Российской Федерации – все процессуальные действия мы выполнили».

В ходе общения выяснилось – это далеко не первые общественные слушания, посвящённые этому вопросу, о которых не знает общественность. А ведь именно на них горожане должны вносить свои предложения по процедуре определения подрядчика, который будет заниматься реализацией многомиллиардного проекта ФЦП. А потому заявление организаторов встречи о незаинтересованности горожан в данном вопросе, когда от недобросовестности исполнителей уже пострадало 2 объекта ФЦП, Парк Победы и КОС «Южные», вызывает вопросы. В этот раз предложения всё же были внесены: Вячеслав Сержантов, помощник сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой представил разработанные критерии по отбору подрядной организации в ходе конкурсных процедур на объект, благодаря которым можно будет не допустить к аукциону фирмы-однодневки.

ВЯЧЕСЛАВ СЕРЖАНТОВ, помощник члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя Ольги Тимофеевой: «Наличие опыта строительства аналогичных объектов, сопоставимых по стоимости работ с планируемым к строительству объектом за последние 4 года. Наличие генерального подрядчика по объектам гражданского строительства на сумму не менее 20% от стартовой цены конкурса за последние 3 года».

Организаторы слушаний пообещали рассмотреть возможность использования этих критериев. А уже после завершения официальной части встречи, предположили, что введение таких требований приведет к несправедливой конкуренции. По их мнению, это не даст многим подрядчикам возможность участвовать в конкурсе. Однако, как считает сенатор Ольга Тимофеева, этот вопрос спорный.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя: «Естественно, любая недобросовестная фирма может поднимать шум, что нарушены правила конкуренции. Для этого Правительство Севастополя должно отработать механизм на уровне взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой, чтобы это было согласовано. Для этого нужно, господа, поднимать документы, и либо вы работаете на город и решаете задачи, которые являются важными для города, либо вы фактически, номинально обслуживаете интересы неких, скажем, бабочек-однодневок, которые слетаются на распил бюджета Севастополя».

Ольга Тимофеева также заявила, что проработает с Правительством механизмы информирования населения о проведения подобных общественных слушаний, чтобы горожане были в курсе и могли участвовать в обсуждении столь значимых для города проектов. В свою очередь Независимое телевидение Севастополя готово размещать такую общественно важную информацию совершенно бесплатно. 

2019-03-06T14:32:00
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Слушания по строительству севастопольского онкодиспансера проходят без участия горожан
Другие материалы об этом
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.