Общественность: «Правительство Севастополя пытается узаконить стройку многоэтажек в прибрежной зоне»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общественность: «Правительство Севастополя пытается узаконить стройку многоэтажек в прибрежной зоне»
            [LINK] => /news/obshchestvennost-pravitelstvo-sevastopolya-pytaets-10532/
        )

)

Общественность: «Правительство Севастополя пытается узаконить стройку многоэтажек в прибрежной зоне»

15.12.2018, 17:23

Жители города считают, что правительство Севастополя под видом благоустройства территории пытается узаконить очередное стрительство многоэтажек в прибрежной зоне. В этом уверены жители микрорайона «Омега-2». Публичные слушания по проекту планировки территории набережной и сквера в бухте Омега состоятся 17 декабря в Гагаринской администрации. Однако задолго до назначенной даты, на проспекте Античный, где ранее предполагалась зелёная зона, начали строить девятиэтажку. Местные жители обеспокоены таким быстрым ходом развития событий. Тем более, что публичные слушания назначены и организованы с нарушениями, говорят активисты. А сам проект планировки прибрежной зоны вызывает массу вопросов и замечаний.

Осушат и застроят. Такую участь ждёт территория в районе буты Омега – уверены местные жители, бьющие тревогу. Они считают, что под видом благоустройства севастопольские власти хотят узаконить строительство высоток прямо у моря. До проведения общественных слушаний очередная девятиэтажка начала расти на Античном возле фондохранилища заповедника «Херсонес-Таврический» и знаменитой усадьбы Эвклида. Ранее огороженная территория предназначалась под сквер. Для проектирования дома сначала должны утвердить планировку территории. Департамент архитектуры и градостроительства только собирается проводить общественные слушания по этой теме. Но и они назначены с нарушениями, считают люди.

АНДРЕЙ ОРЛОВ, житель микрорайона «Омега-2»:

«Проект планирования территории был предоставлен в общий доступ за семь дней до слушаний. Каким образом можно ознакомиться с ним, изучить и предоставить свои замечания, в установленном законом порядке –  невозможно».

На обсуждение вынесут документ, согласно которому в районе Омеги планируют построить сквер, набережную и гостиницы, которые займут четверть территории. На набережной разместят развлекательный центр с помещениями для рекреации. Некоторые участки набережной предусматривают стройку подземного паркинга. То, что прилегающий район проспекта Античный перенаселён, и здесь не хватает общественных пространств – не учли. На небольшом участке разобьют парк – он рассчитан на жителей прилегающих домов в радиусе 300 метров. Согласно документу, будущий сквер не будет подключён к водоснабжению. Его планируют поливать сточными водами.

АНДРЕЙ ОРЛОВ, житель микрорайона «Омега-2»:

«Инженерных сетей в данном проекте не предусмотрено. Изучая, что есть проект планирования территории понимаешь, что все данные – и экологические, и архитектурные должны быть отражены. Этого в проекте, в той части, я не увидел».

Чтобы застроить всё как можно плотнее в первой полосе, некоторые участки предлагают осушить. Местные жители говорят, что эти земли находятся в зоне подтопления. По их сведениям, в районе Античного, течёт подземная река, именно поэтому здесь, есть рощи краснокнижных фисташек.

РЕГИНА МАТВЕЕВА, эколог-общественник

«Проект предполагает, что самое страшное – это осушение подземных вод, которые питают все бухты. Очищение бухт идёт снизу, а сверху идёт накат слоя морской воды. Фисташки, сразу по ним видно, они растут на глинистых водоносных слоях, потому что им за сезон нужно до 20 тон воды накачать и потом в последующем эфироносить».

Этих деревьев не так много осталось в мире, не говоря уже о нашем полуострове. За последние годы их стало ещё меньше. Это хорошо видно если сравнить снимки местности 2002 и 2009 годов. (документ в цитатахЗаключение РБО.doc). Эколог-общественник Регина Матвеева считает, что осушение подземных вод – грозит экологической катастрофой и исчезновением редких зелёных насаждений. Общественница уточняет: стройки на Античном уже нарушили водоносные слои, что привело к обмелению бухты Омега. Такими темпами она скоро превратится в настоящее болото, говорят севастопольцы.

РЕГИНА МАТВЕЕВА, эколог-общественник:

«Это территория древних клер. Это историко и природноархитектурный заповедник. Он был на протяжении многих лет, десятилетий. Всё это охранялось, даже фашисты не уничтожили фисташки и античные кладки, а в наше время элементарно, подобрали людей, которые за длинным рублём гонятся, понагнали технику и вот, пожалуйста, в 2016-2017 году срыли античную усадьбу четвёртого века до нашей эры».

Но самое главное: этот проект узаконит гостиницы на первой линии у моря. Их часть уже построена, вторая спроектирована. В итоге вырастут гигантские бетонные монстры, которые окончательно перекроют жителям доступ к прибрежной полосе, считают активисты. Плюс ко всему, в этом районе остро не хватает мощностей, поэтому будущие хозяева квартир могут остаться без света и воды. 

СЕРГЕЙ ДУБИНОВСКИЙ, заместитель председателя региональной общественной организации «Легендарный Севастополь»:

«На сегодняшний день планирование застройки в этой прибрежной полосе в будущем может создать прецедент конфликтов между жителями других микрорайонов и города Севастополя и жителями, которые приобретут там жилье. Так как те, кто приобретёт там жилье там будут естественно стараться максимально ограничить доступ посторонних для пляжа, который будет находиться в шаговой доступности жителей этих новостроек».

Севастопольцы считают, что весь микрорайон «Омега-2» нуждается в разработке проекта планировки и межевания территории с учётом застройки в ближайшие 5-10 лет. Граждане возмущаются, что чиновники дробят район мелкие куски и проводят их через публичные слушания для того чтобы не рассчитывать антропогенную нагрузку, процент озеленения, мощности инженерных сетей, количество мест в детских садах и школах. Таким образом можно сослаться на прилегающие территории, якобы там всё есть.

СЕРГЕЙ ДУБИНОВСКИЙ, заместитель председателя региональной общественной организации «Легендарный Севастополь»:

«У нас ведётся ажиотажное строительство и ажиотажная сдача выстроенных домов, но у нас не готова сама инфраструктура города. У нас не готовы очистные сооружения, которые могли бы переработать все те стоки, которые сбрасываются. У нас не готова территория для переработки мусора. Ни открытие для нового полигона для вывоза ТБО, а переработка мусора. У нас ничего в этом плане не готово».

Общественные слушания по вопросу дальнейшей застройки берегов Омеги пройдут 17 декабря, в 18-00, в Гагаринской администрации, на проспекте Октябрьской Революции, 8.

Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории в районе бухты Омега – проспект Античный состоятся 17 декабря в 18-00 в здании Гагаринской администрации по адресу проспект Октябрьской Революции, 8.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-12-15T17:23:00
Общественность: «Правительство Севастополя пытается узаконить стройку многоэтажек в прибрежной зоне»
Общественность: «Правительство Севастополя пытается узаконить стройку многоэтажек в прибрежной зоне»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе