Общественники помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общественники помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе
            [LINK] => /news/obshchestvenniki-pomogayut-veteranu-velikoy-oteche-34840/
        )

)

Общественники помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе

17.05.2021, 13:36

Не словом, а делом. Члены Общественной палаты Севастополя вместе со студентами архитектурно-художественного колледжа помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе его дома. В течение нескольких дней они уберут бурьян, сухие деревья и облагородят территорию.

Геннадию Андреевичу Павловскому скоро исполнится 99 лет. Когда началась Великая Отечественная война, курсант Киевского артиллерийского училища встал на защиту столицы Украины, участвовал в стратегической оборонительной операции. Прорвав оборону города, немецко-фашистские захватчики взяли наших солдат в окружение. Когда Геннадию Павловскому удалось спастись, он закончил военное училище во Фрунзе и лейтенантом вернулся на фронт. Сначала сражался на Юго-Западном, потом на Карельском. А в составе Второго Белорусского фронта освобождал Прибалтику, Польшу и дошёл до реки Эльба в Германии.

ГЕННАДИЙ ПАВЛОВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны: «Там мы встретились с американскими войсками. Мне понравились, кстати говоря, понравились американские солдаты, они простые. А английские слишком чопорные такие были, заносчивые. Мы обменялись любезностями, сначала у нас по стопке выпили, а потом на их территории, которую они оккупировали».

После окончания войны Геннадий Андреевич отучился в педагогическом институте, работал директором школы в Измаиле, а потом политработником, сначала на Дунайской военной флотилии, после – на Северном флоте. В Севастополе ветеран более 40 лет работал заведующим библиотекой. Стал заслуженным работником культуры России. В свои 99 лет Геннадий Андреевич самостоятельно поддерживает чистоту в доме.

ГЕННАДИЙ ПАВЛОВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны: «Я сам понемногу каждый день работаю, потому что без работы нельзя мне. Я уборкой занимаюсь в доме, снаружи. Поддерживаю порядок, потому что нормальное положение в квартире – это здоровье человека».

Когда накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне общественники и сенатор Российской Федерации поздравляли ветеранов, выяснилось, что Геннадию Андреевичу нужно помочь навести порядок во дворе.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Поздравляя ветеранов, обнаружили, что по этому адресу проживает Геннадий Андреевич, который необоснованно был забыт всеми, не попал ни в какие списки по помощи социальной. И приняли для себя решение оказать посильную помощь. Возможно, помочь решить вопрос по обеспечению теплом, водой. Всё это мы сделаем, конечно же, бескорыстно, потому что память об участниках тех событий глубоко в сердце. Мы всё это помним, чтим и уважаем то, что они сделали».

Теперь здесь покосят траву, уберут сухие деревья, посадят молодые растения, цветы. Для помощи ветерану позвали студентов архитектурно-художественного колледжа. Заваливающийся забор и козырёк во дворе заменят, поставят новые лавочки, чтобы ветеран мог дышать свежим воздухом в тёплую погоду.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Такой как бы мини-рай для ветерана сделать, чтобы его глаз радовался, потому что таких ветеранов у нас в Севастополе очень мало. Я думаю, что это наш долг и честь. Сделать можно, но через месяц-два никто поливать не будет, потому что Геннадию Андреевичу 99 лет. Он сам справляется, несёт службу, никто к нему не ходит. Он сам всё это делает, но здоровье уже не позволяет выкосить траву, подпилить деревья. И мы берём опеку над нашим ветераном».

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-17T13:36:00
Общественники помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе
Общественники помогают ветерану Великой Отечественной войны навести порядок во дворе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы