Общественная палата Севастополя может прекратить свою работу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общественная палата Севастополя может прекратить свою работу
            [LINK] => /news/obshchestvennaya-palata-sevastopolya-mozhet-prekra-17975/
        )

)

Общественная палата Севастополя может прекратить свою работу

09.06.2019, 19:56

Губернатор Севастополя вмешивается в работу Общественной палаты города и оказывает давление на её членов. С такой жалобой к депутату Государственной Думы Наталье Поклонской обратились члены Общественной палаты Валерий Дорошко, Юрий Чайкин и Александр Марчук, сообщает информационный портал «Форпост»

В своём письме авторы просят парламентария довести информацию о сложившейся недопустимой ситуации до руководства Госдумы России. Они подчеркнули: из-за постоянных провокаций и давления со стороны Правительства Севастополя Общественная палата города уже несколько месяцев не может приступить к работе: с момента формирования в конце февраля не было проведено ни одного заседания из-за отсутствия кворума – на собрания не являются или демонстративно покидают их представители губернатора. 

Предыдущий состав палаты также сталкивался с вмешательством в свою работу со стороны Дмитрия Овсянникова – например, при избрании главы коллегиального органа в апреле прошлого года. А в апреле 2019-го года была опубликована аудиозапись разговора, во время которого члены Общественной палаты, утверждённые губернатором, упрекают своего товарища в нарушении определённых договоренностей. Сейчас, по словам члена Общественной палаты Севастополя Юрия Чайкина, давление продолжается в самой недопустимой форме, о чём он заявил на пресс-конференции в середине мая.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Конкретно со мной беседовал губернатор Севастополя, я неоднократно встречался с сотрудником департамента общественных коммуникаций Страшко. Меня приглашал на такие беседы заместитель губернатора Шишкин. Мы приходили на беседы с губернатором Севастополя, где предлагалась мне должность заместителя председателя Общественной палаты, мне предлагалась должность директора некоего ГБУ, чтоб я получал зарплату».

В благодарность общественник должен был снять свою кандидатуру на должность председателя Общественной палаты. Отмечается, что аналогичные предложения поступали и другим представителям палаты. По мнению Вячеслава Тертуса, Правительство Севастополя пытается любой ценой протолкнуть на пост председателя Общественной палаты города своего человека, чтобы избежать общественного контроля над своей деятельностью. Таким образом, Общественная палата Севастополя может завершить свою работу, так и не начав её: согласно действующему законодательству, собрания должны проходить не менее одного раза в четыре месяца – в конце июня этот срок истечёт.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРТУС, член Общественной палаты Севастополя: «Мы имеем подтверждённые факты того, что исполнительная власть нагло и цинично вмешивается в деятельность Общественной палаты. Напоминаю, Общественная палата – независимый орган, мы не должны исполнять волю ни одной ветви власти».

Авторы письма-обращения к депутату Госдумы попросили Наталью Поклонскую довести информацию о ситуации до руководства Государственной Думы России. Напомним, новый состав Общественной палаты города был сформирован в конце февраля. В соответствии с законом «Об Общественной палате города Севастополя» в её составе – 33 человека: по 11 человек назначены от Законодательного собрания и Правительства Севастополя, ещё треть кандидатур должна быть избрана голосованием действующих членов палаты. 

Отметим, Общественная палата – это структура, созданная для взаимодействия общества с органами власти. Организация функционирует на добровольной основе, заработную плату её членам не выплачивают. Члены палаты проводят общественную экспертизу действий законодательной и исполнительной власти, оказывают поддержку некоммерческим организациям.

2019-06-09T19:56:00
Общественная палата Севастополя может прекратить свою работу
Общественная палата Севастополя может прекратить свою работу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города