Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев – Независимое телевидение Севастополя
Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев
            [LINK] => /news/obshchegorodskoe-rozhdestvenskoe-krestnoe-shestvie-snova-splotilo-sotni-sevastopoltsev-4600/
        )

)

Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев

07.01.2018, 16:24

7 января во всех храмах страны проходят праздничные богослужения. В рождественское утро сотни верующих Севастополя пришли в Покровский собор, а после литургии приняли участие в традиционном общегородском крестном шествии и молебне.

Общегородской крестный ход – одна из главных рождественских традиций Севастополя. Существует она уже более двух десятилетий. После литургии незадолго до полудня верующие собираются у Покровского собора. На церковном дворе возле нарядной ёлки ждут начала шествия десятки горожан – многие пришли на праздничное богослужение семьями.

КСЕНИЯ: «Мы впервые пришли – всей семьёй, с детьми».

ДАРЬЯ: «Традиция уже в нашей семье: мы ходим каждый год на Рождество, праздник знаменательный для всей России, всей Руси. Очень радует, что каждый год всё больше молодёжи приходит в храм, что все осознают, что именно православие является истоком человеколюбия. А это самое главное: благодаря этому не будет войн, все народы будут жить единым целым».

Под колокольный звон процессия отправляется в путь. По мере продвижения колонна растёт: к ней присоединяются священнослужители и миряне.

Маршрут процессии не меняется уже много лет: от Покровского собора через площадь адмирала Михаила Петровича Лазарева до площади адмирала Павла Степановича Нахимова. Здесь благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершает праздничный молебен.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округ: «Человек, у которого живёт в сердце Господь, он сегодня приходит в Православные храмы – чтобы встретить Христа, восславить Его и разнести радость о Его рождении по всему свету. И принести, как древние волхвы, свои дары: доброту, милосердие, любовь к ближнему, и к Богу, прежде всего».

Горожане в этот день просят Господа подарить в наступившем году здоровье и благополучие своим семьям, процветание всему Севастополю. Верующие называют Рождество днём, когда свет небесный сошёл на землю.

ЕЛЕНА: «Эта мысль, что Господь снизошёл к человеку, пришёл на землю, сделал всё, чтобы мы могли пройти жизненный путь благодатно и обрести вечную жизнь – это замечательный повод радоваться. Мы радуемся!»

ВИКТОР БАБУШКИН, атаман отдельной конной сотни Севастополя «Хуторское казачье общество»: «Всех с праздником, с Рождеством Христовым! Счастья, здоровья, любви, а главное – мирного неба над головой!»

Рождество Спасителя Иисуса Христа православный мир будет широко отмечать целых 12 дней, до праздника Крещения Господня.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-01-07T16:24:00
Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев
Общегородское Рождественское крестное шествие снова сплотило сотни севастопольцев
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.