Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе открыли для посещения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе открыли для посещения
            [LINK] => /news/oboronitelnuyu-bashnyu-kornilovskogo-bastiona-na-malakhovom-kurgane-v-sevastopole-otkryli-dlya-poseshch-2144/
        )

)

Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе открыли для посещения

28.04.2018, 18:38

Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане открыли для посещения. Севастопольцев и гостей города приглашают на экскурсию – в субботу здесь представили обновлённую экспозицию, посвящённую Первой обороне города и Крымской войне.

Полукруглая башня из инкерманского камня – два яруса с толщиной стен до полутора метров. 52 бойницы – когда-то сквозь них стреляли из ружей. Во время Первой обороны Севастополя 1854 – 1855 годов здесь жили офицеры, располагались походная церковь, перевязочный пункт и пороховой погреб. С тех пор башню не раз реставрировали – она пережила и Вторую оборону города. К обновлению башни Корниловского бастиона приступили в январе 2018-го – это один из этапов реконструкции всего мемориального комплекса Малахова кургана. Реставрацией башни занимались специалисты из Санкт-Петербурга. Её полностью обновили и открыли к майским праздникам.

Под стеклом при входе в башню – открытая минная галерея. Здесь представлены экспонаты, найденные во время изыскательских работ при реконструкции Малахова кургана. Всего на территории нашли 674 предмета – их передали в фонды Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Ценные артефакты находят до сих пор.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«При реставрации башни буквально две недели назад мы нашли в техническом помещении, пуговица прямо влипла в камень – пуговица 19-го стрелкового Костромского полка русского воина. Это, конечно, артефакт, которым мы очень дорожим».

Малахов курган – это новая туристическая «точка притяжения», однако прежде, чем приглашать гостей, отреставрированную Оборонительную башню Корниловского бастиона нужно посетить всем севастопольцам, уверена депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Как грамотно коллектив музея сочетает современные технологии, которые знает в совершенстве, и наши, родные, интересные детали, которые нельзя потерять во время обновления музея».

Прежде здесь располагалась экспозиция, посвященная Крымской и Великой Отечественной войнам. Теперь весь первый этаж башни занимает выставка о Первой обороне Севастополя. Экскурсия начинается с предыстории Крымской войны – посетители узнают о том, как строились бастионы, и каким испытанием для защитников города стала первая бомбардировка. Иллюстрируют страницы истории с помощью современных технологий – интерактивные карты и батальные сцены проецируются прямо на стены башни. Новую экспозицию о Второй обороне города на Малаховом кургане представят в конце года, пообещал Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Батарея Матюхина – она не очень освещена, и мало кто из жителей Севастополя и туристов знает о том, что моряки здесь совершили такой же подвиг, как и русские воины во время Крымской войны по защите нашего родного города».

На обновление выставки потратили около 6 миллионов рублей, но работы ещё не завершены. На втором этаже летом появится экспозиция, посвящённая информационной войне – на стенах разместят плакаты, которые расскажут о том, как обе стороны Крымской войны видели своего противника. На выставке представили Книгу памяти русских воинов – музейщики восстанавливают фамильную историю не только офицеров, но и простых солдат. Их подвиг был отмечен наградами. В этой витрине – ордена Святого Георгия. Ими награждали за участие в боевых действиях – это самая почётная воинская награда для русского офицера.

ЗОЯ ДУДНИКОВА, заведующая сектором методической работы Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Впервые награды учреждались не за победу, не за взятие, а за оборону. Это была действительно беспримерная оборона морской крепости».

На витрине – два образца медали. Светлая бронза с георгиевской лентой – для военных, участвовавших в боевых действиях. На анненской ленте – бронза потемнее, это награда и для гражданских лиц, защищавших Севастополь.

ЗОЯ ДУДНИКОВА, заведующая сектором методической работы Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Первой учреждается вот эта медаль «За защиту Севастополя». Награждались ею и военные, и гражданские лица. А в 1856 году учреждается медаль «В память о войне 1853 – 1856 годов».

В Российской империи георгиевский кавалер пользовался особым уважением. По мнению Зои Дудниковой, носить георгиевскую ленточку в XXI веке – это знак гордости за тех, кто защищал город в Крымскую войну и освободил в Великую Отечественную.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-28T18:38:00
Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе открыли для посещения
Оборонительную башню Корниловского бастиона на Малаховом кургане в Севастополе открыли для посещения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы