Обнулить президентские сроки может только Конституционный суд – Путин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обнулить президентские сроки может только Конституционный суд – Путин
            [LINK] => /news/obnulit-prezidentskie-sroki-mozhet-tolko-konstituts-25382/
        )

)

Обнулить президентские сроки может только Конституционный суд – Путин

10.03.2020, 19:24

Досрочные выборы в Государственную Думу России не нужны. Об этом во вторник, во время своего выступления в нижней палате парламента заявил Президент страны Владимир Путин. Напомним, ранее с предложением о досрочных выборах, после принятия поправок в Конституцию, выступил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, его поддержал депутат Александр Карелин. Глава государства уточнил: если россияне проголосуют за поправки в Основной закон, в том числе за передачу части полномочий президента Государственной Думе и Совету Федерации, то такие изменения должны вступить в силу сразу после опубликования документа.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Конечно, возникает вопрос: «Имеет ли действующий состав Госдумы принять эти новые полномочия?». На мой взгляд: конечно да. Все юридические легитимные основания для этого есть. Разумеется, в конечном итоге это ваше решение, но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную Думу».

Перед приездом Владимира Путина в Государственную Думу депутат Валентина Терешкова, выступая с трибуны предложила одобрить поправку обнуляющую президентский сроки. Глава государства считает это возможным, однако подчёркивает – подобное решение может принять только Конституционный суд России. Отрицательно Владимир Путин оценил идею наделить президентскими полномочиями Совет безопасности и Государственный совет. По его мнению, такое решение противоречит принципам демократии и может привести к расколу общества.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Для России это неизбежно приведёт к двоевластию, к расколу общества. Самым негативным, а возможно и трагическим образом отразиться на судьбах страны и на жизни граждан. Давайте не будем этого делать. Были предложения, прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют, если проголосуют за предложенную поправку. Да, в апреле состоится Всероссийское голосование. Но в таком случае получится, что полномочия Президента продлеваются в результате по сути безальтернативных выборов. А это, на мой взгляд, так же неверно».

Отдельно, во время своего выступления о поправках в Конституцию России, Владимир Путин поблагодарил участников рабочей группы, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации за их работу. По мнению президента, изменения в Основой закон страны назрели уже давно и будут полезны для общества, поскольку направлены на укрепление суверенитета, традиций и ценностей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Мы видим, насколько сложно складывается ситуация в мировой политике, в сфере безопасности, в глобальной экономике. Здесь ещё и коронавирус к нам прилетел, и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи. Но, кстати говоря, воспользуюсь этой трибуной, чтобы сказать: уверен абсолютно, мы этот период пройдём, пройдём достойно. И экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными».

2020-03-10T19:24:00
Обнулить президентские сроки может только Конституционный суд – Путин
Обнулить президентские сроки может только Конституционный суд – Путин
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
29.02.2024, 11:00
Ожидается, что послание президента задаст тон внутриполитическим процессам на ближайшие шесть лет. Начало в 12:00.
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин