Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе – Независимое телевидение Севастополя
Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
            [LINK] => /news/obnovlyennyy-skver-na-ulitse-novikova-v-balaklave--42508/
        )

)

Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе

16.08.2022, 18:13

Ремонтные работы в сквере на улице Новикова в Балаклаве практически завершены. Общественное пространство, благоустроенное в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», откроется для жителей района на следующей неделе. Как будет выглядеть новый сквер – оценила наша съёмочная группа.

Ещё недавно территория у рынка на улице Новикова была заброшенным пустырём. Работы по благоустройству зелёной зоны начались в марте, через пять месяцев новый сквер готов стать уютным местом отдыха для жителей района.

АЛЕКСАНДР ПУЗЫРЁВ, директор ООО «ТЕКТУМ»: «На сегодняшний день у нас уложена вся тротуарная плитка, установлены столбы освещения, малые архитектурные формы, садово-парковая мебель. По осени нам предстоит ещё высадить порядка 150-160 кустов и деревьев, живую изгородь. По осени, чтобы позволяли погодные условия. Работы практически завершены».

Сами жители предложили установить здесь необычную скульптуру – крылатого коня Пегаса из древнегреческой мифологии. Изначально смысловым центром сквера должен был стать фонтан, но близкое расположение грунтовых вод сделало это технически невозможным. Тогда проектировщики обратили внимание на малые скульптурные формы. Пегас как будто соткан из миниатюрных металлических элементов с помощью точечной сварки и кажется таким лёгким, что вот-вот готов взлететь. В вечернее время скульптура будет подсвечиваться изнутри. Чтобы крылатый конь дольше радовал гостей сквера и был безопасен для детей, его основание дополнительно укрепят.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сейчас идут отделочные работы, завершающая чистка. Соответственно, он [архитектурный объект] будет зафиксирован монументально. Там будет предусмотрено технологическое пространство, которое позволит его убирать – допустим, листва, или если какие-то предметы будут падать. Соответственно, будет технологическое пространство, которое в дальнейшем позволит эксплуатировать нормально сквер».

Никаких висящих проводов – все коммуникации в сквере убраны под землю. Высадка газонов, цветов и расстановка скамеек – Евгений Горлов обсуждает финальные детали благоустройства с подрядчиками. Окружающую сквер территорию также планируют привести в порядок – сейчас «соседи» несколько диссонируют с обновлённым общественным пространством.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Будем здесь работать с коммерсантами, которые имеют непосредственное приближение к данному скверу. Здесь рынок, рядом идут пристройки – они также должны привести свои объекты в надлежащее состояние, сделать соответствующее благоустройство территории, которое бы полностью синхронизировалось с тем сквером, который мы на сегодняшний момент выполнили для жителей нашего города».

На очереди – ещё одна зелёная зона по соседству, на Новикова, 32. Её выбрали под программу благоустройства, которая будет реализована в следующем году.

Полина Галушко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-16T18:13:00
Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.