Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
            [LINK] => /news/obnovlyennyy-skver-na-ulitse-novikova-v-balaklave--42508/
        )

)

Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе

16.08.2022, 18:13

Ремонтные работы в сквере на улице Новикова в Балаклаве практически завершены. Общественное пространство, благоустроенное в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», откроется для жителей района на следующей неделе. Как будет выглядеть новый сквер – оценила наша съёмочная группа.

Ещё недавно территория у рынка на улице Новикова была заброшенным пустырём. Работы по благоустройству зелёной зоны начались в марте, через пять месяцев новый сквер готов стать уютным местом отдыха для жителей района.

АЛЕКСАНДР ПУЗЫРЁВ, директор ООО «ТЕКТУМ»: «На сегодняшний день у нас уложена вся тротуарная плитка, установлены столбы освещения, малые архитектурные формы, садово-парковая мебель. По осени нам предстоит ещё высадить порядка 150-160 кустов и деревьев, живую изгородь. По осени, чтобы позволяли погодные условия. Работы практически завершены».

Сами жители предложили установить здесь необычную скульптуру – крылатого коня Пегаса из древнегреческой мифологии. Изначально смысловым центром сквера должен был стать фонтан, но близкое расположение грунтовых вод сделало это технически невозможным. Тогда проектировщики обратили внимание на малые скульптурные формы. Пегас как будто соткан из миниатюрных металлических элементов с помощью точечной сварки и кажется таким лёгким, что вот-вот готов взлететь. В вечернее время скульптура будет подсвечиваться изнутри. Чтобы крылатый конь дольше радовал гостей сквера и был безопасен для детей, его основание дополнительно укрепят.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сейчас идут отделочные работы, завершающая чистка. Соответственно, он [архитектурный объект] будет зафиксирован монументально. Там будет предусмотрено технологическое пространство, которое позволит его убирать – допустим, листва, или если какие-то предметы будут падать. Соответственно, будет технологическое пространство, которое в дальнейшем позволит эксплуатировать нормально сквер».

Никаких висящих проводов – все коммуникации в сквере убраны под землю. Высадка газонов, цветов и расстановка скамеек – Евгений Горлов обсуждает финальные детали благоустройства с подрядчиками. Окружающую сквер территорию также планируют привести в порядок – сейчас «соседи» несколько диссонируют с обновлённым общественным пространством.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Будем здесь работать с коммерсантами, которые имеют непосредственное приближение к данному скверу. Здесь рынок, рядом идут пристройки – они также должны привести свои объекты в надлежащее состояние, сделать соответствующее благоустройство территории, которое бы полностью синхронизировалось с тем сквером, который мы на сегодняшний момент выполнили для жителей нашего города».

На очереди – ещё одна зелёная зона по соседству, на Новикова, 32. Её выбрали под программу благоустройства, которая будет реализована в следующем году.

Полина Галушко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-16T18:13:00
Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Обновлённый сквер на улице Новикова в Балаклаве откроют на следующей неделе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополю дополнительно выделили 36 млн рублей на развитие газовых АЗС
08.12.2023, 10:50
Кроме того, в нашем городе продолжает развивается сеть заправок для электротранспорта
24 млн рублей направят на восстановление севастопольских причалов
08.12.2023, 09:28
Источником суммы в 24 млн рублей стало перераспределение затрат статей бюджета в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Пожароопасный сезон в Севастополе завершится за 2 недели до Нового года
07.12.2023, 18:51
17 декабря в Севастополе официально прекращается действие пожароопасного сезона. Проект постановления об утверждении даты его завершения принят на заседании городского Правительства в среду, 6 декабря
Власти Севастополя нашли способ достроить проблемный дом на проспекте Победы
07.12.2023, 18:34
Для этого в городском Правительстве перераспределят деньги между Департаментами транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и капитального строительства
Из-за неисправности трубы в районе Сахарной Головки формируется озеро
07.12.2023, 18:11
Местный житель много раз обращался с этой проблемой в «Водоканал»
С 1 января в Севастополе изменится механизм определения малоимущей семьи
07.12.2023, 17:58
Соответствующие изменения утвердили на заседании городского Правительства в среду, 6 декабря