Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане
            [LINK] => /news/obnovlyennyy-skver-60-letiya-oktyabrskoy-revolyuts-32557/
        )

)

Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане

25.01.2021, 18:28

Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане. Теперь местные жители смогут и отдохнуть, и провести время с пользой: заняться спортом или научить ребёнка некоторым велосипедными трюкам. Отремонтированный сквер со множеством скамеек, сценой и смотровой площадкой оценил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

До капитального ремонта в сквере 60-летия Октябрьской революции полноценно и с пользой провести здесь досуг у жителей Инкермана не получалось. Тут можно было разве что только гулять. И то недолго. Не было ни детской площадки, ни комфортных скамеек. Теперь развлечение найдёт и ребёнок, и взрослый. Детский смех доносится с площадки у моря. Малышам есть, чем заняться: их ждут разные качели, горки и «паутинка». Радость для детей и родителей. Светлана Яценко специально приехала в Инкерман, чтобы погулять с детьми.

СВЕТЛАНА ЯЦЕНКО, жительница Балаклавы: «Места очень много. Площадка просторная, именно для деток маленького возраста, горки есть, качели, чтобы лазать. В общем, просторный и красивый детский парк. В Балаклаве вообще нет никаких скверов. Там одна площадка на ДК, но, к сожалению, она не рассчитана на деток младшего возраста. Там сделали только сейчас новую, и она только для взрослых, а маленьким там очень высоко, и горки очень большие. Поэтому приходится ездить по другим паркам, чтобы погулять с детками».

А пока дети катаются на качелях, родители могут заняться своей физической формой. В воркаут-зоне установили тренажёры для выполнения упражнений на разные группы мышц и даже повесили боксёрскую грушу. А рядом ребята школьного возраста отрабатывают трюки на единственной в Инкермане скейт-площадке.

ЕГОР КУЗЬМИН, житель Инкермана: «Если по пятибалльной шкале, то это пять. Я говорю это как самокатер. Когда катаешься, чувствуешь свободу. Тебе становится тепло, как летом. Хочется снять крутку и надеть шорты. Раньше для практики были только бордюрчики. А сейчас я могу ходить сюда, и хочу очень часто ходить. И когда есть свободное время, я постоянно сюда приезжаю».

Найдётся развлечение и для пожилых севастопольцев. Кроме множества скамеек, в сквере оборудовали место для настольных игр и шахмат. Специальные столики сделали монолитными, чтобы защитить конструкции от вандалов. Для этих же целей здесь установили систему видеонаблюдения.

МАРГАРИТА БОРИСЕНКО, корреспондент: «В сквере можно будет не только отдыхать, но и проводить городские праздники – здесь возвели сцену. В частности, из-за этого перенесли сроки окончания ремонта. Изначально эстрада должна была находиться ближе к морю, но там помешали подземные воды. Сцену возвели в другом месте, а рядом смонтировали более 20 скамеек разных конструкций. Теперь это центр притяжения сквера».

Отремонтированную территорию планировали сдать в ноябре, но, возникли также проблемы с электроснабжением. Поэтому работы закончили в конце 2020 года.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «И по освещению большую работу провели, поскольку здесь была проблема с подключением данного парка. Здесь не было никакой возможной точки подключения. Мы тоже решили этот вопрос. Но это всё конструктивно не нарушило порядка и договорных отношений. Мы хотели его ранее сдать. Действительно строительно-монтажные работы были выполнены после лета. Но в тот же момент эти конструктивные изменения, поскольку и сама сцена довольно-таки массивная. То есть это не металлическая конструкция, которую можно переносить».

Также в сквере высадили около 200 деревьев и 400 кустарников, засеяли газон и сделали систему орошения, чтобы насаждения прижились. Необычным решением было сделать на территории общественного пространства сухой ручей и мостики через него. У входа в сквер установлен туалет, в том числе и для маломобильных граждан. Возле моря появилась смотровая площадка и небольшой оборудованный пляж. На ремонт потратили около 80 миллионов рублей. Подрядчик гарантирует, что сквер 60-летия Октябрьской революции будет радовать жителей Инкермана, как минимум, три года без проблем. А в 2021 году Севастополь ждут масштабные изменения. В городе отремонтируют 18 скверов и парков, комплексно благоустроят 62 двора, приведут в порядок 64 объекта пешеходной сети в Нахимовском районе, более 70 внутридворовых дорог.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-01-25T18:28:00
Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане
Обновлённый сквер 60-летия Октябрьской революции открылся в Инкермане
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя