Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига – Независимое телевидение Севастополя
Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига
            [LINK] => /news/obnovlyennuyu-tablichku-v-pamyat-ob-andree-usanine-46393/
        )

)

Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига

01.06.2023, 14:47

В Управлении севастопольской дорожной полиции почтили память Андрея Усанина. 25 лет назад он ценой своей жизни спас сотни детских судеб. 1 июня 1998 года Андрей Усанин подставил под удар свою служебную «Волгу», не дав рейсовому «Икарусу» столкнуться с колонной автобусов, переполненных школьниками. В очередную годовщину подвига на здании севастопольского управления Госавтоинспекции открыли обновлённую мемориальную табличку.

1 июня 1998 года Андрей Усанин проявил героизм при выполнении служебного долга. В тот день он сопровождал в лагерь «Артек» колонну из 16 автобусов, в которых ехало 700 детей. Шёл дождь, дорога была скользкой и, не справившись с управлением, навстречу им вылетел рейсовый «Икарус». До столкновения с колонной оставались считанные мгновения, и Андрей Усанин на старенькой служебной «Волге» преградил «Икарусу» путь, приняв весь удар на себя.

СЕРГЕЙ СИГУНОВ, временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Севастополю: «Благодаря его жертве были спасены судьбы сотен детей. Подвиг Андрея Усанина навечно вошёл в историю севастопольской полиции. Его вспоминают наши ветераны, сослуживцы. На нём воспитываются молодые сотрудники нашего управления. Андрей Усанин является для нас примером достойного исполнения служебного долга, офицерской чести и безграничной верности присяге».

33-летний молодой человек скончался спустя 5 дней, не приходя в сознание. Посмертно Андрею Усанину было присвоено звание майора милиции. 25 лет спустя в годовщину его подвига на здании севастопольского управления Госавтоинспекции открыли обновлённую памятную табличку.

Сослуживцы Андрея Усанина рассказали о том, каким он был человеком.

ОЛЕГ НИКУЛИН, пенсионер МВД: «Настоящий верный товарищ, достойный командир, руководитель. И для молодых он как отец, учил, направлял, нацеливал, но и при этом уважал тех, кто был старше, прислушивался к их мнению».

Каждого нового сотрудника севастопольской Госавтоинспекции знакомят с историей подвига Андрея Усанина. Три года спустя после трагедии на месте происшествия был установлен мемориал. Его регулярно приводят в порядок. А 1 июня сослуживцы традиционно проводят на этом месте митинг-реквием.

ОЛЕГ НИКУЛИН, пенсионер МВД: «Дети у меня знают. Сын мой теперь работает здесь, он знает всю эту историю. Когда он был маленький, мы каждое 1 июня выезжали на памятник, и он всё это знал».

1 июня отмечается Международный День защиты детей. Но 25 лет назад в этот день могла произойти большая трагедия. Избежать её удалось благодаря героизму Андрея Усанина. Он защитил детей. Ценой своей жизни.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-06-01T14:47:00
Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига
Обновлённую табличку в память об Андрее Усанине открыли в годовщину его подвига
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве