Обманутые дольщики недостроя на ул. Парковой, 14, боятся сомнительных застройщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обманутые дольщики недостроя на ул. Парковой, 14, боятся сомнительных застройщиков
            [LINK] => /news/obmanutye-dolshchiki-nedostroya-na-ul-parkovoy-14--48540/
        )

)

Обманутые дольщики недостроя на ул. Парковой, 14, боятся сомнительных застройщиков

09.11.2023, 19:20

В 14-летней истории со строительством проблемного дома на улице Парковой, 14, появился «свет в конце тоннеля». Как рассказали журналистам НТС обманутые дольщики, сразу два застройщика хотят достроить объект – одна компания севастопольская, другая – из Брянска. Ещё в апреле этого года губернатор Михаил Развожаев, обсуждая на комиссии по проблемным домам недострой на ул. Парковой, 14, констатировал – чтобы завершить проблемный объект нужен частный инвестор. И вот, как стало известно редакции НТС, сразу две компании хотят взяться за это дело. Однако не всё так хорошо, как кажется, на первый взгляд – обманутые дольщики боятся, что их вновь начнут водить за нос.

Эта история тянется с 2009 года. Более сотни обманутых дольщиков, вложивших кровные в строительство жилого дома на улице Парковой, 14 – до сих пор остаются без жилья и без денег. У каждого из пайщиков своя история. Вот, например, военный пенсионер Александр Меньков – коренной севастополец, его дед был одним из защитников нашего города во время Второй обороны. Большую часть жизни мужчина проработал инженером-строителем, занимался восстановлением Владимирского собора. К седьмому десятку Александр до сих пор не понимает – ну как можно за столько лет не достроить хоть и проблемный, но жилой дом. На встрече со съёмочной группой НТС мужчина вспоминает, как 13 лет назад принял решение купить себе квадратные метры в будущем, как окажется, проблемном доме.

АЛЕКСАНДР МЕНЬКОВ, обманутый дольщик: «В 2010 году. Когда вот этот домик точечный, такой же – второй этаж строился. Я на третьем купил. Буквально через 2-3 месяца остановилось всё и с тех пор суды, суды, суды».

По состоянию на ноябрь 2023 года все обманутые дольщики объединились в потребительский кооператив ЖСК «Парковый-14». В Арбитражном суде более 114 человек сумели доказать, что имеют законное право получить квартиры в проблемном, недостроенном доме. Сейчас кооперативу удалось отстоять за собой право на земельный участок. Стоит отметить, что ситуация с недостроем была рассмотрена 11 апреля этого года на заседании комиссии по проблемным домам Правительства Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«- Тут на данном этапе пока ситуация без изменений. Фонд пока не принимает участие.

- Нет, фонд не будет принимать участие.

- Здесь только инвестор, если появится, кто готов будет достроить.

- Ну ладно, пока нет предложений конкретных. Соответственно, дождёмся результатов переговоров с потенциальными застройщиками».

Как рассказали журналистам НТС дольщики, именно этот процесс переговоров и стал краеугольным в истории с достройкой дома. Дело в том, что в совокупности пострадавшие граждане владеют 40% от количества всех площадей. И в итоге получается, что достраивать этот дом экономически нецелесообразно. Поэтому, как рассказали дольщики, крупнейшие застройщики Севастополя не берутся за этот проект. Зато сорвать куш не стесняются сомнительные фирмы.

Ведь на улице Парковой стоимость квадратного метра варьируется в пределах 200 тысяч рублей. Разные коммерсанты на встрече с дольщиками прямым текстом предлагали выкупить их право собственности за гроши.

НАТАЛЬЯ МАТЭРА, представитель обманутого дольщика: «Ребята, мы вам предлагаем по 25 тысяч [за квадратный метр], и делайте с ними, что хотите. Потом в процессе, естественно, начались возмущения, и ребята сказали: «Чё вы возмущаетесь, вы договоритесь до того, что вы и по 10 тысяч не получите».

И таких предложений за минувший год было несколько.

АЛЕКСАНДР МЕНЬКОВ, обманутый дольщик: «Он сразу предложил 5-6 часть выплатить, что мы вложили, и мол «уходите». Потом, что будет достраивать до 2028-2029 года. Это всё разобьёт нас по отдельности, и каждого окунут головой в отхожее место».

Однако если крупные севастопольские компании не интересует убыточная стройка, то застройщик из другого региона не против зайти на местный рынок. Как рассказали люди, в настоящее время достройкой дома на улице Парковой, 14, планирует заняться одна из компаний Брянска. Это специализированный застройщик ГК «Надежда», достроивший на территории своего региона несколько домов, которые были проблемными.

ТАТЬЯНА ВОРОБЬЕВА, председатель Совета кредиторов ПК ЖСК «Парковый-14»: «Данный застройщик зашёл согласно действующего законодательства, но тем не менее почему-то, по непонятным причинам Правительство [Севастополя] не хочет поддерживать данного застройщика, мотивируя это тем, что они мошенники. На чём это основывается – непонятно». 

Кроме того, обманутые дольщики подозревают, что чиновники из городского Правительства могут быть заинтересованы в конкретном застройщике.

ТАТЬЯНА ВОРОБЬЕВА, председатель Совета кредиторов ПК ЖСК «Парковый-14»: «Помимо этого Правительством опять-таки предпринимаются шаги по продвижению некого застройщика «Морская резиденция», который образовался 12 октября 2023 года. Уставный капитал 10 тысяч рублей – ничего за душой нет. На каком основании Правительство города считает, что это не мошенник, а «Надежда» мошенник – тоже непонятно».

Указанный застройщик предлагает обманутым дольщикам заключить мировое соглашение, его детали будут обсуждаться на собрании кредиторов, которое состоится 13 ноября. Кроме того, как рассказали члены кооператива ЖСК «Парковый-14», 15 ноября севастопольский суд должен поставить точку в выборе инвестора – либо достраивать объект будет специализированный застройщик ГК «Надежда» из Брянска, либо севастопольская фирма «Морская резиденция».

Как в итоге сложится судьба одного из самых долгих севастопольских недостроев – покажет время. Журналисты НТС продолжат следить за развитием событий. Кроме того, редакция телеканала отправит запрос Павлу Иено, исполняющему обязанности вице-губернатора Севастополя, с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-09T19:20:00
Обманутые дольщики недостроя на ул. Парковой, 14, боятся сомнительных застройщиков
Обманутые дольщики недостроя на ул. Парковой, 14, боятся сомнительных застройщиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля