Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя
            [LINK] => /news/obespechili-sirot-zhilyem-i-nakazali-distantsionno-56314/
        )

)

Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя

04.10.2025, 12:38

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 29 сентября по 3 октября ведомство провело 36 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 279 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 429 обращений граждан и организаций».

26 квартир в новом доме на Лабораторном шоссе получили дети-сироты в Севастополе при надзорном сопровождении прокуратуры. 29 сентября им торжественно вручили ключи. В прошлом году Департамент капитального строительства города приобрёл для нуждающихся в жилье сирот квартиры с использованием эскроу-счетов в рамках госпрограммы. Прокуратура обеспечила надзорное сопровождение возведения этого дома. Работы выполнили раньше срока, предусмотренного государственными контрактами.

АНДРЕЙ ШЕВЦОВ, прокурор Севастополя: «Это уже стало доброй традицией. В течение трёх лет мы занимаемся этим вопросом. Комплексный подход позволяет нам сегодня проводить такие серьёзные вручения. 26 квартир – это достаточно серьёзный для города вклад

Квартиры полностью благоустроены и готовы для проживания. Они оборудованы сантехникой, плитой, выполнена чистовая отделка.

АЛЕКСАНДР КОИН: «Квартиру ждал с совершеннолетия. Уже пять лет, получается. Район хороший. Знаю, что он сейчас расстраивается, очень много инфраструктуры. Единственное – добираться до работы долго, но, думаю, это не проблема будет. Саму квартиру осмотрел. Очень красивая, хорошая жилплощадь, уже подготовленная к жилью. Есть санузел, есть ванная, подготовленная кухня. Считаю, достаточно, чтобы начать жить».

Работа прокуратуры во взаимодействии с Правительством города в данном направлении продолжается.

Севастопольский суд рассмотрит уголовное дело в отношении курьера, которому обманутые пенсионеры отдали более 9 млн 200 тыс. рублей. По версии следствия, 41-летний житель Новороссийска примкнул к дистанционным мошенникам. Организатор группы обеспечил сообщников техническим оборудованием для управления вызовами по каналам телефонной и интернет-связи и привлёк в её состав «актёров», «кураторов» и «курьеров».

ИРИНА РОЛОВЕЦ, прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью в территориальных органах МВД, ФСИН и соблюдением законов в ИВС Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Севастополя: «Обвиняемый выполнял функцию курьера. Его сообщники звонили пожилым людям через интернет-мессенджеры или стационарную связь и представлялись сотрудниками различных учреждений, организаций и правоохранительных органов. Они убеждали пенсионеров передать денежные средства для «декларирования». Курьер приезжал к обманутым потерпевшим под видом инкассатора и забирал все их сбережения. Обратно свои деньги пожилые люди не получали. Таким образом, в период с ноября 2024 по январь 2025 года им удалось обмануть 17 жителей Севастополя и Симферополя в возрасте от 63 до 89 лет. Общая сумма похищенных денежных средств составила свыше 9,2 млн рублей».

Бдительная соседка одного из потерпевших, узнав, что он собирается отдать свои деньги, обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники полиции прибыли раньше курьера и задержали злоумышленника. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Также перед судом предстанет садовод, который вместо помидоров вырастил крупный урожай конопли. 65-летний севастополец обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, а также их хранение без цели сбыта в крупном размере.

ТАТЬЯНА БРУНОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «По версии следствия, мужчина занимался выращиванием конопли на даче и у себя в квартире. В августе 2025 года в хобде осмотра его дачного участка между поселками Орловка и Кача сотрудники полиции изъяли 18 крупных кустов данного растения, а в пристройке к его квартире на ул. Мачтовой – рассаду в количестве 13 растений. Кроме того, по месту его проживания изъят готовый наркотик – марихуана. Мужчина пытался выдать растения конопли за томаты, но в дальнейшем был вынужден отказаться от этих доводов».

Из незаконного оборота изъято свыше 400 г марихуаны и части растений, содержащих наркотические средства, общим весом в высушенном виде более 1 кг.

2025-10-04T12:38:00
Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя
Обеспечили сирот жильём и наказали дистанционного мошенника – итоги работы Прокуратуры Севастополя
Другие материалы об этом
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан