Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году – Независимое телевидение Севастополя
Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году
            [LINK] => /news/obelisk-shtyk-i-parus-obeshchayut-otrestavrirovat--44182/
        )

)

Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году

12.12.2022, 17:30

Реконструкция обелиска «Штык и парус» должна начаться в следующем году. Об этом на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя сообщил глава Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Начнём реставрационные мероприятия, целый год мы будем их выполнять. Сложный проект, будем теперь контролировать, чтобы он выполнился. Проект вышел из экспертизы, есть все заключения специализированных служб, в том числе и Севнаследия, определена организация, у которой есть лицензия на проведение всех видов работ, связанных с объектами культурного наследия, выданная Минкультом. Соответственно, сейчас проработаны вопросы, связанные с поставкой материала, который необходимо заменить, с заводами».

Монумент, который является одним из символов Города-Героя, обещают отремонтировать с 2017 года, однако реконструкция несколько раз откладывалась на неопределённый срок. В этот раз губернатор обещал взять вопрос на личный контроль.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Объект будет на особом контроле у меня и у севастопольцев. Поэтому здесь всё должно быть очень чётко, в соответствии с проектом. Работы должны вестись соответствующим образом, с соответствующим качеством, поэтому особо здесь берите всё на личный контроль. Соответственно периодически буду сам смотреть за этой реставрацией».

Процесс комплексной реставрации «Штыка и паруса» включит ремонт не только самого памятника, но и подъездных путей, а также благоустройство окружающей территории. Напомним, ранее сообщалось, что реконструкция монумента обойдётся почти в 280 млн рублей. Деньги выделены по соглашению с Правительством Москвы.

Отметим также, что уже более 2 лет длится эпопея с шалманом, выросшим перед обелиском. Власти Севастополя заявляли о необходимости сноса заведения, но надстройка всё также преграждает вид со смотровой площадки у подножия памятника.


2022-12-12T17:30:00
Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году
Обелиск «Штык и парус» обещают отреставрировать в 2023 году
Другие материалы об этом
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.
144 новых светодиодных светильника установят от улицы Тарутинская до улицы Брестская
09.10.2026, 17:56
Капитальный ремонт линий наружного освещения планируется завершить до конца октября.
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
09.10.2026, 15:37
День просвещения» собрала учителей истории и севастополеведения, а также воспитателей старших групп детских садов
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.