Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/obedinit-cherez-iskusstvo-inklyuzivnyy-festival-dl-51389/
        )

)

Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе

02.07.2024, 11:54

День молодёжи в севастопольском эко-парке «Лукоморье» отпраздновали инклюзивным творческим фестивалем «Сокровищница сказок». В программе – спектакль и мастер-классы, в которых приняли участие юные севастопольцы, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Приложив немало усилий, раскрыть свой творческий потенциал на сцене перед зрителями смогли дети с особенностями здоровья. Спектакль о том, что действительно ценно, организовали ко Дню молодёжи, и ребята активно участвовали в его создании.

ВАСИЛИНА АНЦЫШКИНА, представитель инициативной группы: «О том, что счастье – внутри каждого из нас, о том, что самое ценное – это семья, дружба, любовь. Чем чаще детям напоминать об этом, тем чаще они будут об этом вспоминать и это в свою жизнь принимать и реализовывать. Они иногда такие интересные идеи генерируют, вдохновляют, чтобы двигаться вперёд с большим энтузиазмом и интересом».

ВИКТОРИЯ ХАНДУРИНА, представитель инициативной группы: «Это даёт возможность проявиться детям на сцене, получить эмоции – это очень важно вообще. И мы очень рады, что придумали такую идею. И сегодня она воплощается в жизнь – это очень крутые эмоции».

Спектакль с участием особенных детей стал частью большого творческого фестиваля в эко-парке «Лукоморье». Мероприятие инклюзивное, а значит, его цель – постараться объединить через искусство ребят с разными возможностями здоровья. Все дети окунулись в атмосферу праздника, смогли пообщаться и лучше узнать друг друга.

ЮЛИЯ ГУЛИЕВА, координатор регионального отделения Всероссийской организации родителей детей инвалидов по культуре и досугу: «Мы обязаны создать для них обычную жизнь, комфортную среду обитания. А инклюзия – это именно тот ключевой момент, который даёт возможность развиваться, социализироваться, адаптироваться. И не только им, но и здоровым сверстникам равноценно. То есть, взаимодействуя друг с другом, они получают то, чего не хватает. Мы будем растит наше поколение человечным, с сильным моральным духом».

Наравне со сверстниками особенные ребята поучаствовали в мастер-классах. Они прошли в необычном формате – «Дети – детям».  

ВИКТОРИЯ ХАНДУРИНА, представитель инициативной группы: «Проводят их детки, конечно же, для деток. Участие абсолютно бесплатное для всех посетителей парка. Мастер-классы очень разнообразные: здесь и роспись пряников, и лепка из воздушного пластилина – очень интересно и познавательно».

Фестиваль «Сокровищница сказок» не только творческий, но и благотворительный – организаторы помогают детям с ограниченными возможностями здоровья в реабилитации, предоставляя адресную медицинскую, образовательную и психологическую помощь.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2024-07-02T11:54:00
Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе
Объединить через искусство: инклюзивный фестиваль для детей прошёл в Севастополе
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Когда я стану великаном
02.05.2026, 15:18
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Осторожно, дипфейки: мошенники всё чаще подделывают голос и внешность для обмана
02.05.2026, 13:27
Дипфейк — это поддельное реалистичное аудио-, видео или визуальное изображение, созданное или измененное с помощью нейросетей
Основные события недели в Севастополе: 27 апреля – 1 мая
01.05.2026, 16:34
В Севастопольском государственном университете прошёл Южный урбанистический форум - площадка, где эксперты, студенты, представители власти и бизнеса вместе ищут решения для развития города и юга страны
По требованию прокуратуры Севастополя ребёнок с инвалидностью обеспечен необходимым прибором для поддержания дыхания
30.04.2026, 18:30
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры
30.04.2026, 17:20
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
В Севастополе представили кулинарные проекты студентов СевГУ и шеф-поваров ресторанов города
30.04.2026, 16:51
В течение двух дней участники создавали авторские блюда из местных продуктов и готовились к защите своих проектов перед экспертами