Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном» – Независимое телевидение Севастополя
Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном»
            [LINK] => /news/ob-otechestvennykh-pervootkryvatelyakh-uznali-shko-49657/
        )

)

Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном»

12.02.2024, 15:45

Об отечественных первооткрывателях, учёных и путешественниках, узнали школьники на очередном занятии цикла «Разговоры о важном». Имена исследователей из самых разных сфер знания нередко вдохновляют и мотивируют тех, кто только собирается вступить во взрослую жизнь, на собственные поиски и будущие свершения. В школе №42 ребята узнали не только о достижениях российских учёных, но и о доступных возможностях сделать первые шаги к собственным открытиям.

Что значит быть первооткрывателем, и какие люди смогли раздвинуть границы наших знаний об окружающем мире? Эра географических открытий давно позади, зато в наше время такие сферы как изучение космоса, медицина, микробиология, информационные технологии и многие другие всё так же ждут тех, кто сможет найти ответы на самые сложные и запутанные вопросы. Возможно, однажды такие найдутся и среди нынешних школьников.

НАТАЛИЯ ГОРБАЧЕВСКАЯ, ученица 8-Б класса школы №42: «Я считаю, что первооткрывателем может быть любой человек. Первооткрыватель – это не только в области науки, химии. Даже в области музыки есть очень много творческих людей, которые виртуозы, могут придумать новые произведения искусства».

МИХАИЛ ГЕРАСИМОВ, ученик 3-А класса школы №42:

«- [Интересует] космическая сфера.

 - А что бы ты хотел делать?

 - Исследовать планеты».

Уже сегодня ребята могут проявить свои знания не только в рамках стандартной школьной программы, но и попробовать себя в качестве настоящих учёных. В школе №42 работает кружок «Весёлая лаборатория», где проводят увлекательные химические опыты.

CЕРГЕЙ НАЗДЁРКИН, учитель химии и биологии школы №42: «Ребята знакомятся с оборудованием, с посудой, с методиками проведения опытов. Они небольшие, но им очень интересно. Когда они это делают руками, применяют на практике, они видят, для чего это надо, какой-то результат, им это начинает нравиться».

Татьяна занимается химией в кружке несколько лет и уже является автором собственного научного проекта.

ТАТЬЯНА ЛЕСНЕВСКАЯ, ученица 11-А класса школы №42: «В 8 классе мне очень понравились уроки химии, я посмотрела на окружающий мир с другой стороны – это новое мировоззрение, новые цели… Хочу стать учителем химии и преподавать детям, потому что, я считаю, вкладывать свой труд в их развитие – это прекрасно, и это нужно делать».

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-02-12T15:45:00
Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном»
Об отечественных первооткрывателях узнали школьники на «Разговорах о важном»
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»