Об обучении будущих офицеров в высшем военно-морском училище имени Нахимова рассказали школьникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Об обучении будущих офицеров в высшем военно-морском училище имени Нахимова рассказали школьникам
            [LINK] => /news/ob-obuchenii-budushchikh-ofitserov-v-vysshem-voenn-48665/
        )

)

Об обучении будущих офицеров в высшем военно-морском училище имени Нахимова рассказали школьникам

20.11.2023, 14:31

В ежегодный день открытых дверей Черноморское высшее военно-морское училище посетили школьники из Севастополя и Крыма, а также нахимовцы и кадеты. На экскурсии гостям рассказали об учебном процессе и работе различных кафедр. Традиционная встреча с будущими абитуриентами прошла в рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Как курсантов учат управлять кораблём и пилотировать дроны, каким оборудованием оснащены кафедры и в каких условиях живут будущие офицеры – школьники и их родители получили ответы, побывав на традиционном дне открытых дверей. Для гостей в училище имени Нахимова подготовили экскурсию по самым интересным местам. Среди них – кафедра кораблевождения. С помощью инновационного оборудования перед прохождением практики курсантов обучают маневрированию и решению навигационных задач.

ЕГОР БУТУК, курсант Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова: «На данном учебно-тренажерном комплексе курсанты отрабатывают практические навыки по ведению навигационной прокладки, расхождению с целями, отрабатывают элементы определения движения цели, определяют место по визуальным пеленгам и радиолокационным пеленгам. Могут также отрабатывать совместное плавание и переходы по маршрутам из точки А в точку Б».

Будущие абитуриенты узнали не только о специфике обучения, но и об условиях поступления, факультетах и специальностях. Школьников ждал рассказ и об истории кораблевождения – они познакомились с воссозданным капитанским мостиком и военной формой разных эпох.

КОНСТАНТИН ХОЩЕНКО, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова по военно-политической работе: «Сегодня у нас в гостях, вот за мной проходят, кадетский класс – ребята приехали из Туапсе. К нам приехали два кадетских класса из города Бахчисарай. Ожидаем прибытия наших постоянных гостей – нахимовцев, которые обучают здесь, в Севастополе. Жители города-героя Севастополя и гости сегодня у нас здесь, в военно-морском училище».

Тренажёр «Мостик 2000» – ещё одна интересная локация, которую посетили гости. Военным морякам симулятор помогает оттачивать навыки кораблевождения. Технические возможности этого комплекса позволяют проводить занятия одновременно с расчётами трёх боевых кораблей.

ВЛАДИМИР РОСТОВСКИЙ, курсант Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова: «Тренировки являются частью обучения, каждый будущий офицер должен знать команды, подаваемые вахтенным офицером, порядок действий и, в принципе, общую организацию. Тренировки у нас проходят достаточно часто, у нас целая дисциплина «Управление манёврами корабля» и морская практика». 

Тренировки, которые проходят будущие офицеры, всегда приближены к реальным условиям.

ВЛАДИМИР РОСТОВСКИЙ, курсант Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова: «Данный тренажёр максимально приближен к условиям, в которых оказывается офицер на корабле. Тут задаются разные параметры: качка, уклонение от атак противника и различные метеоусловия. Можно максимально почувствовать себя человеком, который находится на корабле, даже не выходя из этой аудитории».

Многие из ребят уже точно решили служить на флоте, и для получения специальности выбрали именно Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Поэтому такие встречи для них – возможность пообщаться с будущими преподавателями и лучше познакомиться с местом учёбы.

КОНСТАНТИН ХОЩЕНКО, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова по военно-политической работе: «Изучают, как правило, будущее место учёбы – приходят в гости, смотрят, знакомятся. Интерес большой вызывает посещение, прежде всего, у родителей. Посмотреть – как обустроен быт курсанта, где они кушают, где отдыхают, чем занимаются. Интерес достаточно большой».

В день открытых дверей гости также посетили учебные аудитории, библиотеку, места проживания и спорткомплекс. Показательные выступления курсантов по армейскому рукопашному бою и обезвреживанию террористической группы завершили встречу с будущими абитуриентами. День открытых дверей прошёл в рамках IX Всероссийской акции «Есть такая профессия — Родину защищать!».

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-11-20T14:31:00
Об обучении будущих офицеров в высшем военно-морском училище имени Нахимова рассказали школьникам
Об обучении будущих офицеров в высшем военно-морском училище имени Нахимова рассказали школьникам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний