Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет – Независимое телевидение Севастополя
Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет
            [LINK] => /news/ob-issledovatelyakh-morskikh-glubin-institutu-morskikh-biologicheskikh-issledovaniy-ispolnilos-145-l-8005/
        )

)

Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет

17.09.2016, 13:06

Институту морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского –  145 лет. Первая в России и третья в Европе Севастопольская биологическая станция была основана в сентябре 1871 года. С тех пор ученые изучали морские глубины и следили за обитателями подводного мира.

Их работа интересная, но непростая. На протяжении долгих лет сотрудники Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского следят за состоянием морей, водоемов и популяцией рыб. Ученые, словно ихтиандры, погружаются под воду в поисках новых видов морских обитателей, следят за экологическим состоянием морей и пресных водоемов.

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЁВ, заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«За все эти годы наш институт, даже в самые сложные периоды, никогда не прекращал исследования. Одним из базовых исследований, конечно, было изучение рыб не только Черного и Азовского морей, но и Мирового Океана»

В рамках научных экспедиций сотрудники Института морских биологических исследований следят за рациональным использованием биологических ресурсов. На протяжении 10 лет опытная группа ихтиологов каждый год  объезжает все крымское побережье. За это время исследователям удалось обнаружить более 26 чужеродных видов рыб, которые раньше не водились в Черном море. Большая часть была найдена вблизи Севастополя.

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЁВ, заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Часть из них, 15 видов, они образовали устойчивую популяцию. И мы сейчас смотрим, как они контактируют с нашими местными видами. В основном, это мелкие виды бычков, которые потихоньку вытесняют  наших представителей Черноморской ихтиофауны»

Ученые проводят геолого-разведывательные  исследования океана на большой глубине с помощью научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». Сегодня это единственная плавучая лаборатория в Крыму, которая выполняет полный спектр таких работ.

С 1976 года на судне «Профессор Водяницкий» выполнено более 75 научно-исследовательских рейсов во всех районах Мирового океана. Также одним из важных направлений института является промышленная ихтиология. Главная задача – контролировать не только популяцию рыб, но и следить, чтобы подводные охотники и рыболовы не превышали норму отлова добычи.

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЁВ, заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Мы сейчас готовим красную книгу Севастополя, в которую включены порядка 18 видов рыб, обитающих не только вдоль побережья Черного моря (здесь, в регионе Севастополя), но и во внутренних водоемах. Также работниками нашего института проведена полная ревизия состояния ихтиофауны рек и водоёмов всего Крыма»

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-09-17T13:06:00
Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет
Об исследователях морских глубин. Институту морских биологических исследований исполнилось 145 лет
Другие материалы об этом
В Севастополе в 36-й раз стартовала парусная регата для яхтсменов-крейсеристов «Кубок Крыма»
15.06.2026, 10:33
В Севастополе стартовала парусная регата «Кубок Крыма», протяжённостью почти в 200 морских миль
В День города в Севастополе традиционно обновили Доску Почёта
15.06.2026, 09:01
Губернатор Михаил Развожаев вручил Свидетельства о занесении на Доску Почёта 16 севастопольцам, а также представителям 8 предприятий и организаций
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо