О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине – Независимое телевидение Севастополя
О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине
            [LINK] => /news/o-zapasakh-vody-v-rayone-gory-gasforta-i-sukhorechenskoy-kotlovine-3803/
        )

)

О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине

13.03.2017, 17:00

Гора Гасфорта и прилегающие территории способны дать Севастополю в сутки минимум 20 тысяч кубометров качественной воды. Такой вывод сделан учёными ещё в то время, когда город добивался прекращения деятельности Балаклавского рудоуправления в этой местности. О водоносном запасе Сухореченской котловины рассказывает кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана Севастопольского филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова Виталий Иванович Лысенко.

«Сухая речка, когда течёт до Чёрной, это так называемый малый Сухореченский каньон. В этом малом Сухореченском каньоне Сухая речка в некоторых местах выходит бурным потоком. И в этих бурных потоках водится даже форель. Это, в первую очередь, говорит о том, что вода там довольно-таки чистая. При соединении Чёрной и Сухой речки, ещё Моисеев отмечал, падает температура воды. Это говорит о том, что подземный сток Сухой речки очень значителен. Этот сток в долине Сухой речки, уходя в Чёрную, является подпитывающим материалом для нашего Инкерманского водозабора. Все скважины, которые были пробурены вокруг горы Гасфорта, были с водой. Правда, эта вода была связана с различными водяными горизонтами. Симферопольские геологи, которые участвовали в этой разведке, выдали даже такое заключение, что в принципе, возможно, здесь, в районе Хмельницкого, находится на значительной глубине подземный водозабор, который может дать воды примерно от 20ти до 40 тысяч кубов», – рассказал кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Виталий Лысенко.

 

2017-03-13T17:00:00
О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине
О запасах воды в районе горы Гасфорта и Сухореченской котловине
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня