О проекте городской электрички предложено забыть до принятия в Севастополе Генплана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О проекте городской электрички предложено забыть до принятия в Севастополе Генплана
            [LINK] => /news/o-proekte-gorodskoy-elektrichki-predlozheno-zabyt--46427/
        )

)

О проекте городской электрички предложено забыть до принятия в Севастополе Генплана

03.06.2023, 15:52

Идея запуска в Севастополе городской электрички вновь вызвала споры у чиновников и депутатов. Выступая 1 июня перед парламентариями, исполняющий обязанности заместителя губернатора города Павел Иено убеждал в её необходимости, даже несмотря на недавнее расторжение контракта на проектирование, которое инициировало ФГУП «Крымская железная дорога».

ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Тот пассажиропоток, динамика, которая есть, мы автомобильным транспортом не вывезем. Нам в любом случае надо развивать все виды общественного транспорта: морской общественный транспорт, электрический общественный транспорт, городскую электричку. Городская электричка, по моему личному убеждению, даст толчок для инвесторов, для обустройства инфраструктуры вокруг этих остановок, их надо синхронизировать с остановочными площадками, с общественным транспортом. Но этим надо заниматься».

При этом, сообщил Павел Иено, все работы, которые требовались от Правительства Севастополя для проектирования электрички, городскими чиновниками были выполнены.

ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Мы всё, что от Правительства Севастополя необходимо было, мы все задачи выполнили. Согласовали с ними трассировку, согласовали полностью все остановочные пункты. Наши предложения подали нами коллегам из Департамента архитектуры, они «зашили» в будущий генеральный план. Все вопросы Правительства Севастополя отработаны. Ждём наших коллег».

Однако по мнению парламентариев, поспешность в вопросах проектирования и запуска нового вида транспорта, может не пойти на пользу города.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Давайте забудем о городской электричке и рассуждениях по этому поводу до утверждения Генерального плана. Мы не договорились ещё по поводу того, где у нас люди будут жить, где они будут работать, где они будут спать. Давайте сначала поймём город, к которому мы идём, а потом будем говорить про рокады, транспортные каркасы и про всё остальное. Хотелось бы, чтобы мы выстроили приоритеты: сначала – Генеральный план, а под него уже всё остальное. Пока нет Генерального плана, все рассуждения по поводу городских электричек – это просто кусок бумаги, на котором что-то нарисовано. Моя позиция в этом заключается».

О том, что «Крымская железная дорога» расторгла договор на проектирование городской электрички в Севастополе стало известно в конце мая. Тогда на сайте госзакупок опубликовали решение об одностороннем отказе от исполнения контракта стоимостью 130 млн рублей. Подрядчиком выступал «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». Готовность проекта на момент расторжения контракта составляла порядка 80%.

2023-06-03T15:52:00
О проекте городской электрички предложено забыть до принятия в Севастополе Генплана
О проекте городской электрички предложено забыть до принятия в Севастополе Генплана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате