О Первой героической обороне Севастополя узнали гости фестиваля «Русская Троя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О Первой героической обороне Севастополя узнали гости фестиваля «Русская Троя»
            [LINK] => /news/o-pervoy-geroicheskoy-oborone-sevastopolya-uznali--47770/
        )

)

О Первой героической обороне Севастополя узнали гости фестиваля «Русская Троя»

11.09.2023, 18:38

Фестиваль, посвящённый одному из героических периодов истории нашего города – Крымской войне, состоялся в Севастополе. 10 сентября на Малаховом кургане посетителей ждали тематические мастер-классы, реконструкции, лекции, показы фильмов и спектаклей. Рассказ о Первой обороне Севастополя в интерактивной форме подготовили для жителей и гостей города в шестой раз.

Лагеря противоборствующих армий – русской и французской – развернулись на Малаховом кургане. Но солдаты и офицеры не готовятся к бою – они рассказывают севастопольцам и гостям города о своём оружии, форме, быте и медицине времён Крымской войны.

10 сентября состоялся фестиваль «Русская Троя». Над созданием атмосферы середины XIX века трудились десятки реконструкторов. О подвигах героев Первой обороны Севастополя гости фестиваля узнавали в интерактивной форме. Реконструкторы рассказывают: нередко приходится развеивать мифы о русской армии, придуманные противником 170 лет назад.

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ, реконструктор: «Дульнозарядное оружие, которое затыкалось, порох был дымный, чтобы не отсыревал порох были такие пробки, затычки. И вот эти затычки – длинные такие стрежни деревянные с пуговкой – закрывали канал ствола. Когда была команда, скажем, «пристегнуть штыки», то, пристёгивая штыки, стержни эти вставляли в штыковые ножны. Но у англичан сложилось мнение, что у русских были деревянные штыки. Кто-то сказал такую чушь, и это всё разнеслось».

Рядом расположился лагерь противника, где посетители смогли понаблюдать за работой полевой кухни французов.

РОМАН ПЕТЫШКИН, реконструктор:

« - Мы готовим луковый суп французский с куриным бульоном, лук, сельдерей, на сливочном масле, с добавлением белого сухого вина и сыра.

- Это такая полевая кухня?

- Ну это сейчас она уже стала высокой кухней, а раньше были блюда простые. А печь у нас представлена – печь Сойе. Она появилась в конце уже войны, ближе к 1854-55 году. Раньше готовили на кострах, а её изобрёл Алексис Сойе, чтобы уменьшить расход топлива, дров в Крыму не особо много, и повысить качество кормления персонала, так сказать».

Интерактивные образовательные площадки охватили множество тем. И пока одни гости узнают о работе полевых хирургов, другие учатся изготавливать восковые свечи.

« - А долго остывает?

- Во-первых, процесс заливки занимает от 20 до 30 минут, начнём с этого. Ещё застыть нужно – минут 15-20, в зависимости от погодных условий. Сегодня очень жарко, первые 4 свечки застывали почти 40 минут. А потом их нужно ещё вынуть, вынимать тоже непросто – нужно поливать кипятком на паровой бане. Весь процесс очень трудоёмкий, поэтому занимались, в основном, те, кто заступали в наряд».

Не забыли здесь и о тех, благодаря кому до наших дней дошли фотографии времён Первой обороны Севастополя. Роджер Фентон – первый официальный военный фотокорреспондент. С репликами его аппаратуры и повозки, которую британец использовал для съёмок военных действий, тоже познакомились посетители «Русской Трои».

ИЛЬЯ ДАВЫДОВ, руководитель общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр»: «Это негативы, сделанные по методу амбротипии. Это полочка для сушки – после того, как раствор коллодия нанесён был на стекло, сделана фотография в специальной кассете – отсюда вынимается кассета, потом проявляется. Негатив мокрый, и для того, чтобы застыл, покрылся плёнкой, его сушат – для этого используется как раз такая полочка».

Военно-исторический фестиваль «Русская Троя» организовали в нашем городе в шестой раз. Из года в год участники собираются, чтобы почтить память героев, павших в боях за Севастополь в середине позапрошлого века. В этот раз в целях безопасности реконструкцию сражения пришлось отменить, но сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя придумали, чем удивить гостей. На Малаховом кургане появилось множество новых локаций, проходили мастер-классы и лекции, для детей была открыта школа морского дела.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы уверены, что мы побьём показатель предыдущего года – это 5 тысяч человек. Я ожидаю, что в это году будет около 6-7 тысяч. И та программа, которую мы создали, я очень рада, что она находит живой отклик у людей. Люди реагируют на квартал ремесленников, на детские мастер-классы. Очень многие хотят принимать участие в квестах – и для нас это, конечно же, приятная новость. Брейн-ринг, когда севастопольцы хотят блеснуть своими знаниями – всё это увлекает гостей».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Хочется, чтобы наш фестиваль всегда был интересным, ярким – это важно, конечно, для нас, сегодня живущих, и для памяти тех людей, которые защитили нас, защитили Отечество. Потому что история ведь повторяется: то, что было тогда, в XIX веке, но совершенно в других исторических декорациях, происходит сегодня».

Одна из новых площадок была посвящена специальной военной операции. Здесь гости плели маскировочные сети и писали письма русским солдатам – как и герои Первой обороны, они мужественно отстаивают интересы нашей Родины.

Завершился военно-исторический фестиваль показом фильма «Оборона Севастополя» 1911 года с музыкальным сопровождением военного оркестра Севастопольского полка Росгвардии и Севастопольского симфонического оркестра.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-09-11T18:38:00
О Первой героической обороне Севастополя узнали гости фестиваля «Русская Троя»
О Первой героической обороне Севастополя узнали гости фестиваля «Русская Троя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля