О чем договорились Путин и Эрдоган – Независимое телевидение Севастополя
О чем договорились Путин и Эрдоган
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О чем договорились Путин и Эрдоган
            [LINK] => /news/o-chem-dogovorilis-putin-i-erdogan-12160/
        )

)

О чем договорились Путин и Эрдоган

24.01.2019, 11:23

В Москве состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Центральной темой для обсуждения стал план действий в Сирии после вывода американских войск. Президенты договорились о дальнейшем стратегическом сотрудничестве в регионе, а также обсудили «Турецкий поток», передает «Интерфакс».

Встреча длилась три часа. Путин и Эрдоган провели беседу с глазу на глаз, а затем общение продолжилось с российской и турецкой делегациями.

Вывод американских войск из Сирии 

Лидеры России и Турции в ходе переговоров в Москве обсудили процесс вывода войск США из Сирии.

Президент Турции подчеркнул важность недопущения вакуума власти после вывода военных. Путин напомнил, что войска США находятся в Сирии незаконно, так как у них нет приглашения Дамаска, а также по этому вопросу нет решения ООН.

Президент РФ также подчеркнул, что вывод войск США из Сирии станет позитивным шагом, который пойдёт на пользу и самой САР, и близлежащим странам.

Конституционный комитет в Сирии

На пресс-конференции Путин отметил, что астанинский формат остается наиболее продуктивным в урегулировании сирийской проблематики.

Российские и турецкие дипломаты в плотно контактировали и провели серьезную работу по согласованию Конституционного комитета, выполнили все договоренности. Результаты их деятельности послужили основой для запуска политического урегулирования ситуации в стране.

Путин отметил, что Запад отказался работать с Россией по этому вопросу. Он выразил удивление их позицией, при этом призвал запастись терпением. МИД РФ еще предстоит проведение переговоров с западными партнерами.

«Турецкий поток»

По итогам переговоров Путин выразил надежду, что работы по укладке сухопутной части «Турецкого потока» будут вестись такими же темпами, как и строительство морской части. Он заверил, что газопровод удастся запустить до конца текущего года.

Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергобезопасности Турции, но и для южной и юго-восточной Европы, заявил российский президент.


2019-01-24T11:23:00
О чем договорились Путин и Эрдоган
О чем договорились Путин и Эрдоган
Другие материалы об этом
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году