Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?
            [LINK] => /news/nuzhno-li-budet-sevastopoltsam-platit-za-opoveshch-51026/
        )

)

Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?

04.06.2024, 15:38
Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?

Многие горожане удивились, обнаружив у своих домов объявления от ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО). В них организация напомнила о важности сетей проводного радиовещания как части региональной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, включая ракетные угрозы, пишет интернет-портал ForPost.
В листовках подчеркивались основные преимущества радиоточек: они остаются работоспособными при отключении электроэнергии. И то, что РСВО настоятельно рекомендует сохранить или восстановить радиоточку как резервный канал оповещения.
Далее шла информация, что с 1 августа 2024 года всем жителям будет начисляться плата за проводное радиовещание — 57,24 рубля в месяц. Отказаться от услуги можно, связавшись с РСВО. 
Некоторые граждане восприняли это как необходимость платить за уведомления о ракетных угрозах. Связавшись с севастопольским филиалом РСВО, ForPost подтвердил, что объявления были размещены учреждением. Сейчас проводится инвентаризация сетей и абонентов. Если радиоточка не нужна, её отключат, что лишит возможности принимать любые оповещения.
Если же радиоточка жильцам нужна, то расклеенное объявление следует понимать исключительно как уведомительное – о повышении тарифа. На текущий момент ежемесячная услуга радиопроводного оповещения тоже не бесплатная и составляет 51,21 руб. То есть, с 1 августа нужно будет платить на 6 рублей больше. Кроме того, есть возможность восстановить радиоточку.
В РСВО подчеркнули, что уведомление носит информационный характер о повышении тарифа. Однако реакция граждан показала, что формулировка вызвала недоумение.

2024-06-04T15:38:00
Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?
Нужно ли будет севастопольцам платить за оповещение о ракетных угрозах?
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта