Нужна целевая программа по строительству и ремонту кораблей в Севастополе – Екатерина Алтабаева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нужна целевая программа по строительству и ремонту кораблей в Севастополе – Екатерина Алтабаева
            [LINK] => /news/nuzhna-tselevaya-programma-po-stroitelstvu-i-remon-23768/
        )

)

Нужна целевая программа по строительству и ремонту кораблей в Севастополе – Екатерина Алтабаева

25.12.2019, 09:22

В Совете Федерации обсудили перспективы отечественного судостроения. Во вторник председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов провёл совещание на тему модернизации отрасли, сообщает пресс-служба Совфеда.

В дискуссии приняла участие сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева и другие члены Совета Федерации, представители Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта, Министерства экономического развития, Федерального агентства по рыболовству, Федеральной антимонопольной службы, Счётной палаты, региональных органов государственной власти, научных, коммерческих и общественных организаций.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике напомнил, что в этом году была принята Стратегия развития судостроения до 2035 года. В итоге производство должно вырасти в два раза.

«Законодательное обеспечение реализации Стратегии развития судостроения до 2035 года требует от нас, законодателей, учесть позицию отраслевого сообщества, его видение практического воплощения этой стратегии», – заявил Андрей Кутепов.

Загрузка отечественных верфей сейчас составляет всего 40%. В такой ситуации российским компаниям удерживать позиции на конкурентном рынке становится сложно. Необходимо совершенствовать законодательство.

«Государственную поддержку за счёт субсидий и грантов получают, в основном, владельцы судов, транспортные и лизинговые компании. «При этом значительное количество заказов до сих пор размещается на иностранных верфях, а наши верфи загружены в лучшем случае наполовину», – добавил Андрей Кутепов.

Важным изменением в законодательство сенатор назвал поправки в кодекс мореплавания. По его словам, правительство должно получить возможность определять, какие именно работы будут проводиться на отечественных верфях.

С докладом о современном состоянии и перспективах развития судостроения и судоремонта в Севастополе выступила член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

«Необходимо сформировать целевую программу по строительству и судоремонту кораблей и судов на базе судоремонтных и судостроительных предприятий города Севастополя», – отметила сенатор.

Екатерина Алтабаева особо выделила перспективы крупнейшего судостроительного предприятия города – Севастопольского морского завода. Коллектив завода насчитывает 650 человек. Выполняются контракты на строительство двух плавкранов ПК-400 и ПК-700, спущен на воду понтон ПК-400. В то же время иных заказов плавкраностроения Стратегией развития судостроительной промышленности не предусмотрено, отметила Екатерина Алтабаева. Нет у предприятия и судостроительных заказов. Хотя Севморзавод способен обеспечить строительство судов до 4 тысяч тонн и длиной до 100 метров при использовании стапеля, а также в перспективе – строительство судов до 160 метров при использовании одного из имеющихся сухих доков, добавила сенатор.

Она выразила предложения севастопольских судостроителей, цитата: 

«Необходимо создать государственную программу по финансированию, развитию и поддержке плавкраностроения, в том числе плавкранов усиленного ледового класса для налаживания серийного выпуска морских плавучих кранов большой и малой грузоподъёмности. Предусмотреть её реализацию на мощностях филиала «Севастопольского морского завода» Акционерного общества «Центр судостроения «Звёздочка».

2019-12-25T09:22:00
Нужна целевая программа по строительству и ремонту кораблей в Севастополе – Екатерина Алтабаева
Нужна целевая программа по строительству и ремонту кораблей в Севастополе – Екатерина Алтабаева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей