Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте – Независимое телевидение Севастополя
Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте
            [LINK] => /news/novyy-yakor-popolnil-kollektsiyu-khrama-svyatitelya-41263/
        )

)

Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте

23.05.2022, 09:30

Правительство Архангельской области преподнесло в дар храму святителя Николая в Камышовой бухте памятный якорь в честь 80-летия Соловецкой школы юнг. В мае 1942 года по приказу народного комиссара ВМФ СССР, адмирала Николая Герасимовича Кузнецова была создана самая юная воинская часть, давшая Северному флоту более 4 000 моряков. На освящении якоря, пополнившего коллекцию храма во имя святителя Николая Чудотворца, присутствовали и юные моряки Севастополя – воспитанники нахимовского училища и детской морской флотилии имени адмирала Кузнецова. Ребята услышали напутственные слова от юнг-ветеранов Великой Отечественной войны и настоятеля храма отца Сергия.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ (ФЁДОРОВ), настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте: «Знаменательно то, что мы совершаем освящение этого якоря, дар приносится в день нашего небесного покровителя, святителя Николая, Мирликийского чудотворца – как известно, покровителя путешествующих и моряков».Морской якорь – один из древних символов христианства, наряду с крестом. Для моряков – это символ веры и надежды на спасение. Неслучайно в коллекции храма Николая Чудотворца – теперь уже 23 якоря, подаренных в разные годы общественными, ветеранскими организациями и меценатами как напоминание о героях-защитниках Отечества и их духовной стойкости.

ВИКТОР КОТ, почётный председатель Севастопольского морского собрания: «Мы обязаны принять эти славные традиции соловецких юнг. Надеюсь, якорь будет тому напоминаем каждому из нас».


2022-05-23T09:30:00
Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте
Новый якорь пополнил коллекцию храма святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ