Новый верблюд поселился на ранчо для спасённых животных в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый верблюд поселился на ранчо для спасённых животных в Севастополе
            [LINK] => /news/novyy-verblyud-poselilsya-na-rancho-dlya-spasyenny-43478/
        )

)

Новый верблюд поселился на ранчо для спасённых животных в Севастополе

22.10.2022, 17:15

Новый верблюд по имени Касим поселился на ранчо для спасённых животных в Сахарной Головке. Его перевезли из Анапы и сейчас он привыкает к соседям. В это же время восстанавливается после тяжёлой травмы ещё один новый постоялец ранчо – ослик Яша. Его сбила машина и покусали собаки. Почти у всех животных, попавших в «Сахарную долину», непростая судьба, однако на ранчо они получают ещё один шанс на счастливую жизнь.

Молодой верблюд Касим привыкает к новым хозяевам и соседям по ранчо. Ему всего семь лет. Раньше он жил в Анапе и катал детей на одном из местных пляжей. Теперь у этого верблюда много друзей, просторные владения и подружка Барбара. У Касима своенравный характер, поэтому сотрудники ранчо приучают его к новой обстановке и людям постепенно.

«Иногда мы на него подсаживаемся, чтобы Касим понемногу привыкал, что на него может садиться и взрослый человек, что он не несёт опасности, что это не неприятно. Но он елозит, показывает, что ему это пока не очень нравится. Но мы всё равно надеемся, что Касим нас полюбит».

Касим – сын одного из первых обитателей ранчо для попавших в беду животных «Сахарная долина». 16-летний верблюд Бархан, которого Наталия Курласова спасла от продажи на мясо два года назад, «ушёл на радугу». Оказалось, что, кроме проблем с ногами, у Барика был рак печени с метастазами по всему телу.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «До сих пор тяжело. Всё-таки Барик – это наш любимец. Первый верблюд на ранчо. С него, можно сказать, всё началось. Тяжело вспоминать, но мы его любим, он в наших сердцах. Оказалось, что Барбара беременна. Она ходила, очень сильно грустила. На нас вышел подписчик из Анапы и предложил выкупить у него сына Барика – Касима, который очень сильно похож на него. Мы, не раздумывая, его забрали. И сейчас они налаживают совместный быт, можно так сказать».

Почти у всех обитателей ранчо «Сахарная долина» тяжёлая судьба. Кого-то из них чудом удалось спасти от участи пойти на колбасу, кого-то – выкупили из частного зоопарка, где животные зачастую живут в стеснённых условиях и без должного ухода. Так на ранчо появились несколько лошадей, среди которых: тяжеловес Дюк, конь редкой забайкальской породы Март, лошадь Пеппа, раньше работавшая в театре и 18-летняя пони по имени Морковка. Здесь же нашли свой тёплый дом лама по кличке Лунтик, дикобразы Нож и Вилка, семья шкодных енотов.

Один из новых подопечных зоозащитников «Сахарной долины» – ослик Яша. Несколько дней он пролежал у трассы в Алуште. Яшу сбила машина, а после – покусали собаки.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «Когда мы приехали, узнали, что ещё и покусали собаки, потому что были рванные большие раны, от осла очень сильно пахло, он изнутри гнил. И в буквальном смысле слова мы вытаскивали из него червяков. И сейчас уже второй месяц мы его лечим, через день ставим капельницы, солевые растворы, антибиотики, ряд витаминов и ежедневная гигиена ран. Яша останется здесь. Мы его очень любим, привыкли к нему. Наш маленький серенький ослик. Мы будем дальше обрабатывать раны и ждать восстановления сухожильного аппарата. Это возможно в течение шести месяцев. Я уверена, что всё получится у нас».

Пока неравнодушные севастопольцы выхаживают измученного Яшу, полиция Алушты заинтересовалась судьбой его нерадивого хозяина, который попросил за выкуп умиравшего осла 15 тысяч рублей. Сотрудники МВД выясняют обстоятельства произошедшего и примут решение в соответствии с законодательством – за жестокое обращение с животными предусмотрены штраф, исправительные работы, ограничение или лишение свободы.

Тем временем сотрудники «Сахарной долины» готовят ранчо к зиме: утепляют домики для животных, закупают сено.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, хозяйка ранчо «Сахарная долина»: «Я люблю животных, не представляю свою жизнь без них. Но в последнее время меня терзают сомнения по поводу того, что у меня много животных, и всем я не могу уделить много времени, любви. Из-за этого я больше всего переживаю».

Постояльцев ранчо объединяет общая судьба – печальное прошлое и светлое будущее. Верблюды, лошади, козы, пони, лама, ослик, собаки, коты и еноты живут вместе, разделяя общие радости, которые теперь несёт им каждый новый день.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-10-22T17:15:00
Новый верблюд поселился на ранчо для спасённых животных в Севастополе
Новый верблюд поселился на ранчо для спасённых животных в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»