Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского – Независимое телевидение Севастополя
Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского
            [LINK] => /news/novyy-spektakl-vodevil-gotovit-sevastopolskiy-dramaticheskiy-teatr-imeni-lunacharskogo-2743/
        )

)

Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского

14.05.2016, 17:52

«Урок девицам и молодым вдовицам» – очередная театральная премьера этой весны. Жанр водевиль, полюбившийся городской публике, вновь представят на главной сцене Севастополя. Три миниатюры, объединённые одной канвой эмоций, заставят зрителя смеяться, удивляться и задуматься над житейскими истинами. Кроме того, в театре готовятся к фестивальному марафону, ещё одной громкой премьере и открытию третьей экспериментальной сцены.

Этой весной луначарцы решили закрепить успех праздничных водевилей, которые главная городская сцена представила к Международному дню театра. В очереди за признанием публики – остроумно весёлая и хулигански смелая премьера: «Урок девицам и молодым вдовицам». Любовь и брак – темы серьёзные, но и комичного в них можно найти немало. Артисты говорят: новый спектакль – это добрый смех не только над человеческими слабостями и пороками, но и над театральными приёмами как таковыми. В общем, и на сцене, и в зале будут смеяться над собой.

АНАТОЛИЙ БОБЁР, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«Здесь мы пытаемся существовать в заданной форме, отдаляясь, условно говоря, от «театра переживания» и приближаясь к «театру представления. Артист идёт и вдруг заговорит в другом виде, другим голосом – не бытовым, и это принимается. Это театр хорошей формы, хорошего стиля. Не бездарности и безвкусицы. А ведь тут есть тонкая грань: чуть-чуть влево или вправо – и тут же идёт перебор».

Нестандартный ход режиссёра-постановщика спектакля – главного режиссёра театра Григория Алексеевича Лифанова – связать произведения разных авторов в рамках одной постановки. В основе спектакля – две комедии-шутки «Дипломат» и «Предложение» Антона Павловича Чехова. Их органично дополнила мини-пьеса знаменитого французского писателя, поэта и драматурга Жана Кокто «Урок вдовам». Луначарцы подчёркивают: это произведение едва ли где-то играли раньше.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«У нас немного времени прошло с прошлой премьеры – меньше месяца. С одной стороны, всё достаточно стремительно. С другой, если учесть, что над этим спектаклем мы работаем уже с февраля, то это совершенно нормальный процесс. Хотелось бы, чтобы спектакль вызывал море ассоциаций, размышлений и споров, конечно, надеемся, что споры будут».

«Урок девицам и молодым вдовицам» театр впервые преподаст 20 мая, а повторит 21 и 29 числа. Театр работает и над другой громкой премьерой: спектаклем «Анна Каренина». На его подготовку Севастопольский академический русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского выиграл грант Министерства культуры России. За господдержку боролись около двухсот коллективов страны, удача улыбнулась севастопольцам. Впереди у луначарцев – гастрольный марафон и открытие третьей, экспериментальной площадки на месте бывшего «театрального кафе». Хозяева главной сцены города уверены: творческой энергии и ярких идей хватит на все начинания.  

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-05-14T17:52:00
Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского
Новый спектакль-водевиль готовит Севастопольский драматический театр имени Луначарского
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей