Новый школьный курс «Россия – моя история» перенесут в Херсонес и другие музеи Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый школьный курс «Россия – моя история» перенесут в Херсонес и другие музеи Севастополя
            [LINK] => /news/novyy-shkolnyy-kurs-rossiya-moya-istoriya-perenesu-43440/
        )

)

Новый школьный курс «Россия – моя история» перенесут в Херсонес и другие музеи Севастополя

20.10.2022, 10:45

Внеурочные занятия в рамках проекта «Россия – моя история» для севастопольских школьников будут проводить в музеях города. О том, как школы собираются использовать потенциал учреждений культуры в деле воспитания подрастающего поколения, шла речь на выездном совещании директоров общеобразовательных организаций в «Херсонесе Таврическом».

Руководители школ города собрались на «директорский час» в Херсонесе. В повестке дня – множество актуальных вопросов образования, и один из них – сотрудничество с учреждениями культуры и местным благочинием в деле воспитания юных севастопольцев.

ЛАРИСА СУЛИМА, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Для чего это делается? В первую очередь, конечно, для того, чтобы наши школы развивали сетевое взаимодействие, использовали потенциал нашей социокультурной среды города для реализации основной общеобразовательной программы, когда тот же самый предмет «история», «литература», «музыка», «обществознание» можно проводить не в стенах родной школы, а на территории музеев».

Сотрудники «Херсонеса Таврического» рассказали о возможностях для севастопольских школьников. В прошлом году тысячи ребят приняли участие в интерактивных занятиях в рамках абонемента «Вспомни, где всё начиналось» и проекта по профориентации «Билет в будущее». Теперь же учителя истории и классные руководители могут привести учеников ещё и на экскурсию-квест о князе Владимире, а также на новый познавательно-игровой проект для четвероклассников.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Вообще у нас есть очень активные школы – 34 гимназия, 24 школа, «Экотех», которые активно работают с «Херсонесом Таврическим». Надеемся, что в рамках абонемента как для восьмого, так и для четвёртого класса к нам присоединятся другие школы. Конечно, я бы очень хотела, чтобы в результате этого совещания родилось соглашение о взаимодействии «Херсонеса Таврического» и Департамента по образованию».

Среди обсуждаемых на совещании нововведений – новый для всех российских школ внеурочный курс «Россия – моя история» для учеников с 5 по 11 классы.

ЛАРИСА СУЛИМА, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это такой же проект, как «Разговоры о важном». Он будет во всех школах страны внедряться с нового, 2023-2024 учебного года. Мы, Севастополь, уже в этом году участвуем в качестве пилотного субъекта. Он идёт в дополнение к основному предмету «история», к обществознанию, это 16-часовая программа, которую рекомендовано будет Министерством просвещения проводить как раз за пределами школы. И у нас, у города Севастополя есть блестящая, уникальная возможность делать это на площадке «Херсонеса Таврического».

Кроме Херсонеса, для проведения таких занятий планируют использовать площадки Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Дома офицеров Черноморского флота и Морской библиотеки.

А среди ближайших планов, которые обсудят директора – организация интересного и познавательного досуга школьников в осенние каникулы.

ЛАРИСА СУЛИМА, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мы сейчас планируем большую программу на осенние каникулы. Департамент культуры нам уже направил, согласно школьной программе, предложения по спектаклям, по кинофильмам, которые соответствуют школьной программе. И дети все с учителями в каникулярный период обязательно в рамках внеурочной деятельности посмотрят уникальные спектакли».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-10-20T10:45:00
Новый школьный курс «Россия – моя история» перенесут в Херсонес и другие музеи Севастополя
Новый школьный курс «Россия – моя история» перенесут в Херсонес и другие музеи Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы