Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота – Независимое телевидение Севастополя
Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота
            [LINK] => /news/novyy-patrulnyy-korabl-sergey-kotov-prinyat-v-sost-42286/
        )

)

Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота

31.07.2022, 13:35

В Новороссийской военно-морской базе пополнение – в состав Черноморского флота принят новый патрульный корабль «Сергей Котов». Торжественные мероприятия по принятию в корабельный состав начались с освящения корабля и подъёма Андреевского флага.

«- Товарищ начальник штаба Черноморского флота, командир патрульного корабля «Сергей Котов» для вручения военно-морского флага прибыл.

- Товарищ командир, вручаю Вам военно-морской флаг. Носите его с честью и гордостью и не спускайте ни при каких условиях и обстоятельствах, ни перед кем.

- Есть.

- Флаг поднять.

- Есть».

Корабль вошёл в состав соединения охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. И 31 июля уже принял участие в парадном строю кораблей на День ВМФ.

Патрульное судно «Сергей Котов» построено в Зеленодольском заводе имени А.М. Горького с применением модульной концепции вооружения. Оно предназначено для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для обеспечения устойчивости сил и объектов флота в случае военных действий.

Автономность корабля «Сергей Котов» – 60 суток, он способен развить скорость до 30 узлов, а дальность плавания доходит до 6000 морских миль. В составе экипажа – около 80 человек. Это четвёртый корабль в проекте, ранее в состав ЧФ были приняты аналогичные «Василий Быков», «Дмитрий Рогачёв» и «Павел Державин». В ближайшее время экипаж нового корабля начнёт отработку специальных курсовых задач, а после их сдачи приступит к боевой подготовке. 

2022-07-31T13:35:00
Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота
Новый патрульный корабль «Сергей Котов» принят в состав Черноморского флота
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»