«Новый муниципалитет не решит проблем Фиолента» – Департамент внутренней политики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Новый муниципалитет не решит проблем Фиолента» – Департамент внутренней политики
            [LINK] => /news/novyy-munitsipalitet-ne-reshit-problem-fiolenta-de-35593/
        )

)

«Новый муниципалитет не решит проблем Фиолента» – Департамент внутренней политики

23.06.2021, 14:45

Образование отдельного муниципалитета не решит накопившиеся проблемы садовых товариществ Фиолента. Такую позицию высказал директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Сергей Бездольный. С его точки зрения, приобретённые в случае принятия такого решения полномочия будут слишком ограничены и потребуют значительного увеличения финансирования.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Это достижение хорошей и правильной цели негодными средствами. Собственных поступлений в бюджет муниципального образования практически нет, исходя из особенностей города федерального значения. Пример – большой Гагаринский муниципалитет. Они получают в собственные доходы в виде 0.2% налога на доход физических лиц и 10% от патентной системы налогообложения. Это совсем маленькие средства, порядка 5-6 миллионов рублей».

Отдельные проблемы для развития этого микрорайона создаёт отсутствие информации о реальной численности населения в нём.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Очень рассчитываем на то, что по результатам переписи мы поймём реальное количество проживающих там людей. Невозможно запланировать экономические эффективные действия, не понимая, что там происходит. Невозможно правильно запроектировать вещи, связанные с газопроводом, водообеспечением, канализованием, не понимания, что там происходит. Невозможно запланировать повышение мощностей электроэнергии, не понимая количество постоянных резидентов».

При этом проблемы с коммуникациями и обустройством инфраструктуры – общие для многих садовых товариществ, которые давно преобразились в частный сектор с жилой застройкой. И решить их можно – но для этого необходимы другие инструменты, считает заместитель директора Юридического института по развитию и научной работе Севастопольского государственного университета Станислав Васильев.

СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВ, заместитель директора Юридического института по развитию и научной работе СевГУ: «Во-первых – это и территориальные общественные самоуправления, которые закреплены 27 статьёй Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Они активно работают, активно добиваются, получают гранты, может и с разной долей успеха, но такое финансирование из бюджета Севастополя на конкретные проекты имеет место».

Ещё одним инструментом, который может помочь избежать подобных проблем в других садовых товариществах, Сергей Бездольный считает увеличение полномочий муниципальных депутатов.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «На сегодняшний день статус муниципального депутата, на наш взгляд, есть возможность усилить, он требует усиления путём внесений обязательный предложений к рассмотрению, заслушиваний и так далее, согласование всех проектных вещей, которые происходят на территории района. Здесь есть точка роста, здесь мы можем помочь. Ну и безусловно, комплексное развитие каждого муниципалитета совместной с жителями, с муниципальными депутатами, с Правительством – всё это рассматривается и будет осуществляться».

О том, какие процедуры предстоит пройти жителям Фиолента в случае, если они всё же захотят организовать отдельный муниципалитет, какие полномочия и обязанности у них появятся и как власти города намерены избежать повторения фиолентовского сценария в других крупных жилых массивах частной застройки – смотрите в программе «Актуальное интервью». 

2021-06-23T14:45:00
«Новый муниципалитет не решит проблем Фиолента» – Департамент внутренней политики
«Новый муниципалитет не решит проблем Фиолента» – Департамент внутренней политики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор