Новый метод борьбы с туберкулёзом появится в Севастополе осенью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый метод борьбы с туберкулёзом появится в Севастополе осенью
            [LINK] => /news/novyy-metod-borby-s-tuberkulyezom-poyavitsya-v-sev-20796/
        )

)

Новый метод борьбы с туберкулёзом появится в Севастополе осенью

20.08.2019, 17:41

Новый метод лечения туберкулёза – клапанная бронхоблокация – внедрят в Севастополе осенью. Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказал главный врач городского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. По его словам, эндоскопический метод лечения будет не только инновационным, но и выгодным для севастопольских пациентов.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Мы надеемся, что к концу года мы уже внедрим его у себя. По крайней мере, предварительная договорённость с одним из ведущих специалистов России по эндоскопическому лечению Фадеевым (это главный специалист Минздрава по Дальневосточному округу) получен. Он приедет и проведёт обучающий мастер-класс, буквально уже этой осенью, и мы внедрим у себя также эту методику. Она достаточно простая: через обычный эндоскоп вводится специальный клапан, создаётся покой в поражённом лёгком, и оно заживает намного быстрее. Просто экономически это целесообразнее сделать на нашей базе. Так как будет только стоимость самого блокатора, чем пациент за свои деньги будет ехать в высокотехнологичный центр и, соответственно, тратить гораздо больше средств».

По словам Андрея Вербицкого, долгое время фтизиатрия в мире не развивалась. Некоторые препараты, которые сейчас используют медики, изобрели ещё в 70-е годы. Новой ступенью в лечении туберкулёза стала молекулярная генетика. Инновационные методы диагностики преломили ситуацию и ускорили процесс выявления туберкулёза.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрирован препарат бедаквилин, коммерческое название «Сиртуро». И Россия – один из немногих регионов, который внедрил его в широкую практику. Зарегистрирован свой препарат «Перхлозон» – это разработка иркутских медиков. Активно используется препарат адъювантной терапии, и Российская Федерация является одним из пионеров и, наверное, скажем так, стран, которые доминируют в хирургическом лечении туберкулёза, по крайней мере, российские эксперты являются мировыми экспертами в области хирургии туберкулёза».

2019-08-20T17:41:00
Новый метод борьбы с туберкулёзом появится в Севастополе осенью
Новый метод борьбы с туберкулёзом появится в Севастополе осенью
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта