«Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал – Независимое телевидение Севастополя
«Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал
            [LINK] => /news/novyy-khersones-gotovit-k-otkrytiyu-vizantiyskiy-k-51420/
        )

)

«Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал

04.07.2024, 14:13

Историко-археологический комплекс «Новый Херсонес» готовит к открытию новую часть большой стройки – Византийский квартал. Он обещает стать значимым культурным центром и будет привлекателен для туристов. Об этом сообщается на официальной странице комплекса в Телеграме. 

В Византийском квартале посетители историко-археологического комплекса «Новый Херсонес» смогут переместиться в прошлое и своими глазами увидеть, как в этом месте жили люди тысячу лет назад. Воссоздание квартала стало возможным благодаря детальным историческим описаниям, которые затем воплотили в 3D моделях, а после в реальности. Архитекторы и историки подробно изучили сохранившиеся архивные документы о древнем Херсонесе, чтобы максимально точно повторить жизнь той эпохи.

Одним из главных элементов Византийского квартала станут ремесленные и гончарные мастерские. Гости увидят работу мастеров по древним технологиям, а также смогут принять участие в мастер-классах по созданию собственных изделий или приобрести готовые сувениры ручной работы. А в специальных торговых лавках Византийского квартала можно будет найти уникальные предметы быта прямиком из прошлого.

Ещё одним интересным экспонатом станет монетный двор. Здесь будут чеканить монеты по технологии, популярной ещё тысячи лет назад.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что «Новый Херсонес» откроют для посетителей в июле.

«Новый Херсонес» может принять до 3 000 посетителей одновременно. Масштабный комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров вмещает в себя молодёжные центры, музей Крыма, амфитеатр, ремесленные и гончарные мастерские, музеи Античности и Византии, а также единственный в России музей Христианства. В парке также восстановлено русло древней реки Героон – подземный источник был обнаружен при раскопках. 

2024-07-04T14:13:00
«Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал
«Новый Херсонес» готовит к открытию Византийский квартал
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 ноября
08.11.2026, 12:22
На минувшей неделе стало известно, что севастопольцам компенсируют часть затрат на покупку генераторов и солнечных батарей
Главный бухгалтер двух севастопольских предприятий, уходя на пенсию, похитила 5 млн рублей
07.11.2026, 14:45
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Учитель — старший товарищ. Как в Севастополе учили юных моряков по методу Ланкастера
07.11.2026, 12:37
Первым казённым учебным заведением Севастополя стало Флотское училище малолетних юнгов Черноморского флота
Севастопольскому художественному музею исполнилось 99 лет со дня основания
07.11.2026, 10:13
За почти столетие музей пережил множество страниц истории вместе с Севастополем и стал проводником в искусство для гостей и жителей нашего города
Власти Севастополя планируют вскоре восстановить работы на Историческом бульваре
06.11.2026, 16:55
Уточняется, что на данный момент проект проходит федеральную экспертизу. По этой причине работы на объекте находятся на паузе.
Историки-реконструкторы провели для жителей Верхнесадового памятную экскурсию
06.11.2026, 15:47
В Севастополе стартовал проект «Эстафета Памяти», в рамках которого прошла экскурсия по мемориалам села Верхнесадовое для школьников и студентов