Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе – Независимое телевидение Севастополя
Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе
            [LINK] => /news/novyy-glava-krymskoy-eparkhii-vladyka-tikhon-otslu-48315/
        )

)

Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе

23.10.2023, 14:50

Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в кафедральном Александро-Невском соборе в Симферополе. Церемония состоялась 21 октября. Напомним, неделей ранее решением Священного Синода Русской Православной церкви митрополит Тихон (Шевкунов) был назначен главой Крымской митрополии. В общении с журналистами священнослужитель так обозначил свою задачу на новом посту.

МИТРОПОЛИТ ТИХОН, глава Крымской митрополии: «Сейчас самое главное, с моей точки зрения – это помощь тем, кто в этой помощи нуждается, и здесь, и там – в новых регионах. Духовная помощь, помощь материальная, та, которая необходима и нужна. И сохранение единства и мира здесь в Крыму».

В храме митрополита встретили глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также местное духовенство и возглавлявший ранее епархию Крыма владыка Лазарь.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Конечно, мы прекрасно все знаем сколько гуманитарных миссий совершили священники нашей митрополии Крымской – это практически ежедневная работа там, близко с передовой или практически на передовой. Мы прекрасно знаем их все имена и этих людей там ждут, любят. Ждут не только потому, что они привозят какие-то вещи необходимые бойцам, но и, конечно, потому что они разговаривают, они дают веру, надежду. Но мы тоже понимаем, что, приходя на службы, видишь, что в храмах людей стало значительно больше».

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Русская православная церковь всегда была с людьми в самое сложное время для страны. И сегодня, вы знаете, это стержень государства. В первую очередь, ещё раз хочу сказать слова благодарности нашему владыке Лазарю за многолетнее служение, за то, что сделано в Крыму – вот ему низкий поклон в ноги. Владыку Тихона, которого я знаю и уважаю с 2014 года, который очень много для Крыма сделал, для Севастополя. Уверен, что мы справимся с теми поставленными задачами, которые есть в Крыму и в Севастополе спокойно так или иначе».

2023-10-23T14:50:00
Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе
Новый глава Крымской епархии владыка Тихон отслужил молебен в соборе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные