Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей
            [LINK] => /news/novyy-generalnyy-plan-sevastopolya-budet-rasschita-43513/
        )

)

Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей

26.10.2022, 08:55

Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей. Об этом стало известно на планерном заседании Законодательного собрания. С отчётом о работе перед депутатами выступил директор Департамента архитектуры и градостроительства городского Правительства Максим Жукалов. Народные избранники задали спикеру множество вопросов, однако основной из них касался сроков принятия важнейших градостроительных документов.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Всё-таки по-Вашему, когда планируется принятие Правил землепользования и застройки? Это первый вопрос. И второй касаемо Генерального плана – хотелось бы узнать, хотя бы ориентировочно, планируемые вами сроки принятия Генплана».

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Правила землепользования и застройки – этот год однозначно. Зависит от территории. Если по сельским территориям мы уже проводим оценку регулирующего воздействия и в начале ноября она будет завершена, мы выйдем на утверждение без необходимости согласования с федеральными органами исполнительной власти, то по городской территории: наши Ленинский, Гагаринский, Нахимовский районы, Балаклавский и Инкерман – это включает в себя границы достопримечательного места исторического поселения, поэтому потребует согласование с Министерством культуры Российской Федерации. Мы с ними предварительно консультации провели. Говорят, что с их стороны не будет препятствий, если это будет консолидированная позиция города, рассмотрят оперативно, поэтому всё-таки я планирую, что в ноябре месяце Правила землепользования и застройки будут в полном объёме утверждены».

В своём ответе Максим Жукалов заявил, что в следующем году пройдут публичные слушания нового Генерального плана развития Севастополя – по аналогии с ПЗЗ. Затем начнётся работа по обработке поступивших предложений.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «То есть следующий год – это публичные слушания, это точно. А вот утверждение законом Законодательного собрания – успеем в следующем году, значит в следующем».

Правила землепользования и застройки, которые планируется утвердить в ноябре, являются одной третью Генерального плана и будут использоваться в нём в качестве исходных данных. Николай Гордюшин, главный архитектор Севастополя, комментируя отчёт своего подчинённого объяснил, почему важнейший для Севастополя градостроительный документ будет новым.

НИКОЛАЙ ГОРДЮШИН, заместитель губернатора Севастополя: «Почему новый Генеральный план? Потому что изменились вводные. И сегодня задача численности населения в перспективе, не говорим про сегодняшний год, не на пять лет, а в перспективе 20 лет – один миллион человек. И в Генеральном плане расчётные данные будут использоваться в один миллион человек. Сегодня мы имеем огромное количество исходных данных, которые новые относительно того документа. Это новые ППТ, новые КРТ, новое инженерное обеспечение, которого схему сегодня готовим, транспортное моделирование – модель, которую сегодня готовим, цифровая модель, которая в тот период просто не существовала технически. Это всё говорит о том, что документ будет действительно новый относительно того, что было сделано в 2018 году».

Вячеслав Горелов, в свою очередь, посоветовал представителям исполнительной власти Севастополя проявить гибкость и не стесняться приглашать депутатов на рабочие встречи по разработке нового Генерального плана.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Для доработки Генерального плана приглашайте депутатов Законодательного собрания почаще и побольше. Тогда вам будет легче, когда Генеральный план зайдёт в Законодательное собрание, когда мы будем его обсуждать. Будет правильно, чтобы депутаты понимали основные тенденции и проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться. Если у вас есть желание повоевать потом, при внесении Генерального плана в одиночку, я конечно, не могу в этом препятствовать, но это будет не совсем правильно». 


2022-10-26T08:55:00
Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей
Новый Генеральный план Севастополя будет рассчитан на миллион жителей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд