Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут в Севастополе
            [LINK] => /news/novyy-elektrobus-planiruyut-vypustit-na-gorodskoy--37410/
        )

)

Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут в Севастополе

28.09.2021, 18:06

Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут 29 сентября. Накануне запуска экологичного и современного транспорта глава профильного Департамента Правительства Севастополя Павел Иено лично проехал в салоне электробуса. Он отметил, что новый транспорт прибыл в наш город из Казахстана на испытательный срок. В течение трёх месяцев жители смогут оценить возможности и комфорт четырёхколёсного «гостя».

Его длина 10 метров, один заряд электрического двигателя позволяет проехать расстояние от 300 километров и выше. Севастополь стал первым городом в России, кто получил такой экологичный и современный транспорт. Пока в количестве одной единицы.

РОМАН КРИВОПАЛЕНКО, представитель завода ТОО «QazTehna» (Республика Казахстан): «У нас самый крупный парк электрических автобусов в Республике Казахстан. Это город Нур-Султан (столица). У нас используются 12-тиметровые электрические машины. Их уже работает 100 единиц. Сейчас у них подготовка к зимнему периоду.Автобус оснащён системой рекуперации электроэнергии, то есть при спусках автобус подзаряжает свою батарею.  Есть система кондиционирования, есть USB-порты для подзарядки гаджетов для пассажиров».

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Внутри электробус выглядит практически стандартно: комфортные сиденья, поручни для пассажиров, которые путешествуют стоя. Но ещё салон оборудован особой функцией – внутри есть лампы для кварцевания».

Эта функция особенно актуальна сейчас. Специалисты называют её антиковидной. Перед началом или в завершении маршрута водителю не нужно отправлять электробус на дезинфекцию, для этого достаточно нажать одну кнопку и в салоне начнётся процедура кварцевания. Новый транспорт начнёт работу на маршруте №109.

ВАСИЛИЙ ЦЫБУЛЬКИН, директор ПАО «Севастопольское АТП 14369»: «Это самый протяжённый маршрут по всему городу, начиная с проспекта Победы и заканчивая Камышовой бухтой. По моему мнению – это на сегодняшний день идеальный транспорт, который может обслуживать население Севастополя. Я думаю, севастопольцы достойны такого транспорта. Во-первых, это экологичность, вы сами видите, что никаких выбросов нет».

В салоне нового электробуса проехал глава Департамента транспорта Павел Иено. Он оценил скорость и манёвренность транспорта.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Слушайте, ощущения самые позитивные. Я хочу сказать, что за этим будущее. Мы вместе видели, что автобус достаточно современный, экологичный и комфортный. Да, автобус недешёвый. Его стоимость порядка 30 миллионов. Но вы знаете, технологии не стоят на месте, я думаю, что дальше если будет спрос, то стоимость на автобусы эти будет уменьшаться».

Новый электробус будет работать в нашем городе в тестовом режиме. Специалисты отследят, как он впишется в маршрут и постепенно будут изменять комплектацию транспорта.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-09-28T18:06:00
Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут в Севастополе
Новый электробус планируют выпустить на городской маршрут в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд